«Объект 148», ставший Т-14. Продолжение

Во второй части рассмотрим следующие особенности нового танка, его бронирование и вооружение.

 

Броневая сталь для арматыБроня

Бронирование нового танка выполнено с использованием новой броневой стали, имеющей марку 44С-св-Ш. Это одна из новейших отечественных разработок. Испытания доказали, что перспективная универсальная платформа, на базе которой создан танк Т-14, с подобным бронированием становится на несколько сот килограммов легче. А защищённость техники при её использовании возрастает почти на 15%.  Саму броню можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве нового конструкционного материала, состоящего из композитов, керамики и металла.

Кроме основной «классической» брони Т-14 получил комплекс активной защиты или КАЗ.

КАЗ «Афганит»

ФАРВходящие в конструкцию активной защиты специальные заряды позволяют эффективно бороться с ракетами и снарядами, выпущенными по танку. На расстояниях в 15 – 20 метров. О данной КАЗ в открытых СМИ практически нет никакой информации, за исключением того, что разработана она в Коломне. А также приведены некоторые характеристики работы входящего в систему локатора в миллиметровом диапазоне волн, параметры ближнего рубежа перехвата (смотри выше) и максимальная скорость перехватываемых снарядов – 1700 м/сек.

афганит

Однако по некоторым косвенным данным можно сделать предположение о том, что в отличие от аналогов, как отечественного, так и иностранного производства, «Афганит» будет использовать новые типы защитных боеприпасов, имеющие БЧ типа «ударное ядро», являющиеся исключительно отечественной разработкой (патент RU 2263268). Пусковая установка КАЗ имеет лафет, наводящийся в двух плоскостях. Дополнительное наведение БЧ на выбранную цель осуществляется программируемым подрывом взрывателя (одного или нескольких), которые в виде матрицы размещены с тыльной стороны блока ВВ БЧ.

КАЗ

Данное инженерное решение имеет как плюсы. так и минусы. Плюсом можно считать то, что это одно из наиболее действенных решений для гарантированного поражения малоразмерных целей типа скоростных подкалиберных бронебойных снарядов. Минус заключается в том, что использование компактного ударного ядра, вместо применявшегося ранее направленного потока осколков предъявляет повышенные требования к СУО КАЗ и радиолокатору, так как для эффективного решения задачи требуется существенно более высокая точность определения направления полёта цели, её скорости и координат.

Т-14 вариант

Перед перспективными системами, входящими в КАЗ, ставятся задачи ещё более сложные. Они должны гарантированно перехватывать высокоскоростные кинетические ракеты и ударные ядра, имеющие подлётную скорость до 3000 м/сек. С учётом лучшего времени реакции, продемонстрированного КАЗ «Заслон», которое равно 0,001 сек, минимально допустимым рубежом перехвата подобных целей можно считать 4 метра (!). и это с определённым запасом. Отсюда прямо вытекает, что ВСЕ существующие в настоящее время противотанковые боеприпасы (реактивные гранаты, ракеты, снаряды), представляющие потенциальную опасность для боевой машины в тех случаях, когда они летят над крышей башни на высотах, ниже определённых программой, в обязательном порядке необходимо перехватывать на участке их подлёта к танку.

фрмата вариант

Установленный на боевую машину радиолокатор, имеющий ФАР миллиметрового диапазона и электронный блок со встроенным многоядерным процессором высокой производительности у перспективного КАЗ должны уметь сопровождать и детектировать множество целей, относящихся к потенциально опасным, включая такие, например, как тандемные боеприпасы, которые разделяются на несколько частей в непосредственной близости от ожидаемого рубежа перехвата. Для отражения очереди, выпущенной из автоматической пушки или залповой атаки, во втором случае необходимо обеспечить возможность запуска сразу нескольких защитных боеприпасов, а в первом их запуск в темпе, соответствующем скорости ведения стрельбы.

Динамическая защита

ДЗ РеликтТретьим рубежом обороны боевой машины нового поколения становится динамическая защита. На бортах башни Т-14 установлено по каждому борту три блока ДЗ. Конструкция их аналогична тем, которые уже были созданы НИИ стали. Указанные блоки, по сути, являются контейнерами, в которые собраны элементы ДЗ, разделённые слоями специального наполнителя. Блоки установлены по штатной схеме (т.е. не снимаются), но элементами ДЗ они снаряжаются исключительно при использовании танков по их прямому назначению (непосредственно перед ожидаемыми боевыми действиями).

ДЗ Реликт

Для повышения защиты бортов корпуса танка на его надгусеничных полках установлено по семь блоков ДЗ с каждого борта, конструкция которых идентична тем, которые защищают башню. Указанные блоки крепятся в местах, которые не перекрыты тремя бортовыми штатными экранами ДЗ (по каждому борту).

ДЗ Реликт

Фронтальные поверхности, перекрытые штатными экранами ДЗ, усиливаются за счёт дополнительного крепления блоков ДЗ (на каждый штатный экран). Навесные блоки имеют меньшие по ходу (толщине) габариты. Бортовые блоки ДЗ являются съёмными. Снаряжаются они только в период непосредственной подготовки к боевым действиям.

С кормы танк дополнительно защищён решётчатыми экранами, закрепляемыми на корме корпуса и башни.

Блоки ДЗ, закрепляемые на корпусе, и упоминавшиеся выше экраны, устанавливаются непосредственно перед ожидаемыми боевыми действиями в условиях специфических (например, в городе). Вес этих навесных дополнительных устройств составляет примерно 1000 кг. Но оценивая условия ведения боя, для которого танк указанной защитой комплектуется, можно констатировать, что на его подвижности это сильно не скажется.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>