Турция и Япония планируют организовать совместные разработки двигателей для танков

Турция начала переговоры с Японией о создании на своей территории совместного предприятия, которое будет заниматься разработкой новых перспективных двигателей для ОБТ и их последующим производством. Указанную информацию, по сообщению источника Jane’s, озвучил министр обороны Японии. танк "Алтай" турцияОн, в частности, сказал, что данные силовые установки планируется создавать исключительно в интересах турецких сухопутных войск. Участие в проекте, возможно, будут принимать: с турецкой стороны -  TUSAS Engine Industries, с японской -  Mitsubishi Heavy Industries.

Планируется, что одобрение со стороны Турции данный проект получит в середине года 2014.

Разработкой нового ОБТ «Altay» в настоящее время занимается Otokar, турецкая компания, которая планирует приступить к серийному производству танка в 2015 году.  Ожидаемая масса новинки составит около 60 тонн. В качестве силового агрегата должен быть установлен дизельный двигатель в 1500 л/с. Используемая подвеска – гидропневматическая. Машину вооружат 120 мм пушкой, стабилизированной в двух плоскостях,  с длиной ствола в 55 калибров.

Танк "Алтай"Участие Мицубиши в совместном проекте с третьей страной, это результат смягчения в 2011 году закона, действовавшего в Японии с 1967 года, и налагавшего запрет на осуществления экспорта продукции и технологий военного назначения. По новому закону указанный запрет отменён в отношении компаний из США и Европы (Турция – кандидат в Евросоюз).

Параллельно с вышеназванными переговорами национальная компания Tümosan предложила свои услуги в качестве разработчика национального двигателя для «Алтая». Руководство компании обратилось в подсекретариат, занимающийся в Турции вопросами оборонной промышленности, предложив использовать те технологии, которые компания уже опробовала при создании V-образного дизеля, уже используемого на автобусах и тракторах.

Предложение получило одобрение. Правительство Турции планирует организовать тендер по указанному вопросу.

 

 

 

 

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>