Россия. Уступим или поборемся? Часть 3 заключительная

Танкопром Поднебесной. День сегодняшний. «Тип 99»

Опустив несколько этапов эволюции китайского танка, перейдём к его современному варианту, Tupe 99.

Эта машина представляет собой ярчайший пример, иллюстрирующий возможности китайских конструкторов в творческом подходе к созданию собственных машин на базе имеющихся чужих аналогов.

Танк Тип 99Танк «Тип 99» и его последующие модификации является новейшей машиной, принятой на вооружение НОАК, и предлагаемой на экспорт. Созданная в начале двухтысячных годов машина уже прошла целый ряд серьёзных модернизаций. Однако, несмотря на ряд серьёзных преимуществ перед своими предшественниками, этот танк пока не смог занять место ОБТ. И не только в плане классификации, но и по количеству машин, принятых на вооружение. Хотя темпы его выпуска позволяют говорить о том, что эта машина сможет стать самым массовым танком НОАК.

Разработка этого танка началась в девяностых годах века ХХ. Командование НОАК потребовало от конструкторов основной компании КНР, занимающейся разработкой и выпуском бронетанковой техники, NORINGO, создать танк, который будет способен существенно сократить имеющийся разрыв между качеством китайских танков и танков, производимых ведущими танкостроительными державами мира. В ходе активно развернувшихся проработок базового облика нового танка были рассмотрены разнообразные варианты его защиты, вооружения, и бортового оборудования.

Тип 99 Вид сверхуОчень тщательно подходили, например, к выбору калибра орудия для танка. Наиболее оптимальным, по их результатам, был признан вариант «советский». Так танк получил 125 мм пушку. Аналогично решались вопросы с выбором образцов для остальных узлов и агрегатов, с учётом имеющихся конструкций иностранного производства.

За пределами Китая танк первоначально именовался «Тип 88G». Первое знакомство с машиной произошло в ходе военного парада в 2000 году. Позднее выяснилось, что первые 40 танков уже поступили в войска.

Танки «Тип 99» внешне серьёзно отличаются ото всех своих предшественников, что не могло не вызвать к ним пристального интереса за рубежом. Спустя некоторое время из различных источников стали известны ТТХ новой машины. Международные эксперты сходятся во мнении, что прототипом для машины «Тип 99» послужил советский танк Т-72, который КНР получила из третьей страны. Его корпус слегка удлинили и провели перекомпоновку, оставив общую компоновку танка классической.

Главной причиной, обусловившей необходимость удлинения корпуса, явился германский дизель в 1200 л.с. (MTU WD396), который в прежний корпус не вписывался. Имея боевую массу, превышающую 50 т, танк «Тип 99» демонстрирует удельную мощность в 23-25 л.с./т, что позволяет машине развивать на шоссе скорость до 65 км/ч. Ёмкости основных топливных баков хватает на совершение 600 км марша.

тип 99Отличительной особенностью конструкции является изготовление в едином блоке агрегатов трансмиссии и двигателя. По информации из китайских источников, данное конструктивное решение позволяет в полевых условиях осуществлять замену двигателя всего за  40-50 мин.

Ходовая часть, хоть и напоминает в некоторой мере прототип (Т-72), но имеет ряд существенных отличий. По каждому борту ходовая часть имеет по шесть опорных катков, обрезиненных двойным бандажом. Подвеска торсионная, имеющая дополнительные усиливающие её гидравлические амортизаторы на двух первых и двух последних катках, которые являются наиболее нагруженными. Сверху стоит по 4 поддерживающих ролика. Ведущие колёса – задние. Гусеницы имеют резинометаллические шарниры.

Защита собовой части башни и корпуса выполнена композитными блоками (две стальные плиты с заполнителем). По информации из китайских источников, указанная защита равна той, которую имеет гомогенндая плита, 600 мм толщины (для корпуса) и 700 мм – для башни. Снаряды каких классов и типов использовались для испытаний, не оглашается.

Конструктивно предусмотрена установка динамической защиты.

КНР танк Тип 99В качестве основного вооружения для танка разработана гладкоствольная пушка калибра 125 мм. Исходной конструкцией для ней послужила советская танковая пушка 2А46. Официальные источники НОАК утверждают, что новое орудие на 30% эффективнее германской RH-120, и на 45% - российской 2А46М1. Орудие имеет двухплоскостной стабилизатор и углы вертикальной наводки от (- 6) до (+14) градусов.

Для пушки создано несколько новых боеприпасов, основными из которых считаются подкалиберные бронебойные снаряды, имеющие оперение. Скорее всего, они созданы по образцу израильского снаряда IMI M711, начальная скорость которого составляет 170 м/с., а пробиваемость – те же заявленные 600 мм.

По непроверенным данным китайским инженерам удалось создать подкалиберный снаряд. Имеющий большую начальную скорость (примерно на 100 м) и увеличенную до 800-850 мм пробиваемость. Ассортимент выстрелов дополняется осколочными и кумулятивными боеприпасами.

Танк имеет автомат заряжания, в основу которого положен автомат с Т-72, в ячейках которого размещается 22 выстрела (раздельно-гильзовых), что позволяет вести стрельбу со скоростью до 8 выстрелов/мин. Но это чисто теоретически. На практике всё гораздо скромнее. В специальных укладках в боевом отделении и башне находится ещё двадцать выстрелов, заряжать которые приходится вручную. Делать это приходится либо наводчику, либо командиру танка. (Заряжающего в экипаже нет).

танк Тип 99. КНРВ 2001 году появилась информация о том, что для данной пушки создана ПТУР, которая изменила статус пушки. Теперь это «орудие – ПУ». За основу создания новой ПТУР был взят советский «Рефлекс» (9К119). Каких-либо достоверных сведениях о данных ракетах нет.

В качестве вспомогательного вооружения танк оснастили двумя пулемётами. Первый спарен с пушкой («Тип 86», 7,62 мм, 2000 патронов). На спец.креплениях у командирской башенки может устанавливаться зенитный пулемёт (тип – W85, 12,7 мм, 300 патронов).

Боевые поверхности башни имеют пару пятиствольных гранатомётов для дымовых гранат.

Танк оснащён СУО, включающей двухканальный прицел (тепловизионный и телевизионный) наводчика, имеющий встроенный дальномер, прицел командира (панорамный), стабилизатор орудия (в двух плоскостях), ЦБВ и датчики внешних условий. Любопытным конструктивным решением электронике на «Type 99» является аппаратно реализованная возможность изображения с обеих прицелов выводить на экраны как командира, так и наводчика, что в определённой степени облегчает обнаружение цели и наведение на неё оружия танка.

танк Тип 99В связи с появившейся информации о том, что в вооружение танка входит управляемое оружие, напрашивается вывод о наличии систем управления им.

Российский «Рефлекс» наводит ракету на цель по лучу лазера. Новый китайский танк имеет, кроме стандартного бронирования, систему JD-3 (активного лазерного противодействия). Иное наименование – ZM87. Принцип работы её заключается в следующем. На поверхности танка размещён набор специальных датчиков, которые фиксируют его облучение лазерным лучом и вырабатывают соответствующий управляющий сигнал, по которому излучатель системы (вместе с башней танка) разворачивается в сторону источника указанного излучения, маломощным лазерным лучом определяет, где находится излучатель. Дальше следует удар по цели с использованием орудия танка или управляемого вооружения.

Но есть и более интересный вариант. JD – 3 наводится непосредственно на оптику, облучающую танк,  и мгновенно в несколько сот раз увеличивает мощность излучения, что приводит к ослеплению экипажа противника, либо выходу из строя оптико-электронной системы его боевой машины. На удалении до 10000 м человек, как минимум, потеряет зрение на некоторое время.

танк Тип 99. КНРЭтот принцип работы системы нарушает решение ООН о запрете на использование ослепляющих лазерных систем.

С момента начала производства танков указанного типа промышленность Китая  освоила его производство в нескольких модификациях:

«Тип 99» - базовый танк, выпускаемый с конца 90-х годов прошлого века.

«Тип 99G» - первая модернизация в начале двухтысячных. Коренным образом изменён прицельный комплекс и система лазерного противодействия.

«Тип 99А» - углубленная модернизация предыдущей версии.

«Тип 99А1» - получил новую динамическую защиту. В первые на танках, производства КНР, использована многослойная динамическая защита, существенно повысившая живучесть танка. полностью завершено конструктивное оборудование такой защитой тыльной части башни. Её разместили на коробчатой ферме, установленной на башне сзади, что является дополнительным элементом, снижающим поражающие свойства противотанковых боеприпасов за счёт появления дополнительного зазора.

танк Тип 99«Тип 99А2» - существенно обновлена бортовая электроника (средства управления и связи, прицельный комплекс). Проведены доработки активной и динамической защиты. По непроверенным данным танк должен получить дизель большей мощности и пушку большего калибра.

В конце 2009 года на одном из китайских телеканалов выступил главный конструктор этой машины, Чжу Юйшен, который заявил, что эта машина входит в тройку лучших мировых образцов, уступая лидерам в незначительных деталях. Поэтому, по его мнению, ни «Abrams M1A1/A2», ни «Leopard2A6» его не превосходят, а могут, всего лишь, достойно с ним конкурировать. Реальность, мягко говоря, несколько отличается от информации, изложенной в данном интервью.

тип 99. УченияОбщий анализ позволяет говорить о том, что «Тип 99» это высококачественный танк третьего поколения, имеющий свои достоинства и недостатки. В числе первых можно отметить вооружение танка, удельную мощность, практически равную оптимальной, систему активного противодействия лазерам

В числе вторых, в первую очередь, отмечаю непонятную ситуацию с комплексом УВ (управляемых вооружений), недостаточная подвижность, проблемы с JD-3, вторичность конструктивных решений по отношению к российским (и даже советским).

ВЫВОДЫ:

китайский танк Тип 99Тип 99 – конгломерат наработок последних лет с технологиями, использовавшимися ещё в конце годов 60-х века ХХ. Модернизация любого элемента конструкции или оборудования всегда является направлением перспективным, но улучшить ситуацию кардинально не позволяет. Это неплохая машина, которая, при определённых обстоятельствах, может рассматриваться в качестве перспективного танка.

Так что у нас есть все шансы побороться за рынки сбыта третьих стран.

Именно о нём и пойдёт речь в следующей статье. Нашёл интересным материал об испытаниях прототипа нового китайского танка в 2011 -2012 годах. Как только немного разберусь, обязательно проинформирую своих подписчиков и читателей.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>