Количество танков в Японии сокращается на 50%.

Министерство обороны этого островного государства заявило о своём намерении более, чем вдвое уменьшить количество ОБТ, которые в настоящее время стоят на вооружении Сил Самообороны Японии. Об этом сообщила The Japan News. В цифровом выражении это выглядит так: на сегодня в Сухопутных силах имеется 740 танков, останется 300.

Танк тип-74 ЯпоняСредства, которые удастся сэкономить таким образом, планируется направить на укрепление национальной ПРО.

Программа по сокращению танкового парка впервые стала доступна общественности в 2010 году. Но в том варианте речь шла о сокращении до 400 единиц. Новый план списания бронетехники поступил на рассмотрение в Совет по безопасности и боевым возможностям (действует при правительстве государства). Согласно указанного плана число военнослужащих сокращать не планируется. Их, по-прежнему, остаётся 159000.

На сегодняшний день танковый парк Японии состоит из трёх типов боевых машин: Type 90, Type 74 и Type 10. Всего имеется более 1200 танков, но большая их часть находится на консервации. Все танки изготовлены на заводах Mitsubishi Heavy Industries.

танк Тип 10 ЯпонияИные подробности, касающиеся вышеназванного документа, не раскрыты. Ожидается, что часть высвобождающихся средств пойдёт на приобретение новейших эсминцев, имеющих БИУС типа «Aegis». В начале этого года Министерство обороны уже озвучило намерение о закупке двух таких кораблей.

Указанное решение не может не радовать. В прошлом веке Япония активно готовилась к отражению «атаки с севера», поэтому подавляющее большинство танков было сосредоточено именно здесь, для противодействия возможной высадке «советского десанта» на острова. Транспортировать танки в другие районы страны весьма трудно и дорого.

Тип 90В настоящее время приоритеты поменялись. Поэтому Япония посчитала, что более актуальной темой модернизации и развития сил самообороны является ПРО, предназначенная для отражения возможного нападения со стороны Северной Кореи, а также усиление обороны островов, которые находятся в Восточно-Китайском море.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>