RAE 2013. Что спряталось за дымовой завесой сенсации?

Сначала я очень ждал открытия выставки и уже был готов «…задрав штаны, бежать за комсомолом». То есть ежедневно скачивать и размещать на своём сайте видео и фото, знакомящие моих читателей с «бронетехникой завтрашнего дня».

Н.Тагил 2013Но знакомить оказалось почти не с чем. Потому, что звон фанфар, рычание моторов и грохот пушек фактически заслонили главные новинки выставки, которыми мы, россияне, можем гордиться.

Во всех СМИ активно обсуждаются «новинки и премьеры», показанные в Нижнем Тагиле. Но то ли мы обсуждаем? Ведь на  RAE 2013 в который раз за последние несколько лет «премьеры» таковыми «de facto» не являются. Пожалуй, за исключением «секретно показанного» (?!) премьеру танка «Армата». Хотя и эта машина, даже по обтекаемым высказываниям лиц, причастных к её созданию, достаточно далека от завершения. (Как тут не вспомнить незаслуженно похороненный проект «Совершенствование – 88»).

Терминатор-2Хотя надежда есть. Нам пообещали, что «Армата» «…гремя огнём, сверкая блеском стали…» проследует по Красной Площади уже 09.05.15.

А какими «новейшими» разработками порадовали нас сейчас? Давайте бегло пробежим по основным, из представленных в Нижнем Тагиле.

  1. БМПТ с почти забытым всеми родовым именем (ОКР «Рамка-99»), грозно именуемая ныне «Терминатор» и фактически не имеющая до настоящего времени собственного официального шифра (насколько я понимаю, за ненадобностью такового. Почему – смотрим дальше). Безусловно, определённые улучшения в конструкцию внесены. И спорить с этим глупо. Но эта новинка «пенсионер», если считать, как долго ведутся указанные работы. Только в рамках вышеупомянутых ОКР – 15 лет. А если брать с начала работ по концепции, то все 25. Попытки создать на танковом шасси БМПТ, имеющую тяжёлое вооружение, неоднократно предпринимались ещё в СССР (смотри тут).

AtomИ хорошо бы, если машина, пусть в нынешнем виде, пошла наконец в войска и заняла своё место по штатному расписанию «тяжёлой» бригады. Ан нет! Уже грядёт новая работа, над «Терминатором-2», который планируется создать на едином шасси «Арматы». Следовательно, вероятность того, что войска получат нужную машину, практически равна нулю.  Нет чёткого понимания места машины в штатах, нет согласованного с заказчиком технического облика будущей БМПТ, даже набор бортового вооружения не определён окончательно! Отсутствуют требования по доработке машины. Отсутствуют ЗАКАЗЫ! Резюмируем: «Терминатор» - обычная «инициативная разработка».

  1. Ещё один широко разрекламированный «шедевр» - российско-французский концепт колёсной боевой машины пехоты тяжёлого класса, вооружённой 57 мм автоматической пушкой отечественного производства (ЦНИИ «Буревестник»). Параметры будущей машины интересны, но весьма расплывчаты. До завершения работ, мягко говоря, достаточно далеко. Даже названия у машины пока нет. Хотя на одной из фотографий последнего дня работы выставки я увидел возле неё нечто похожее. Возле концепта появилась табличка с аббревиатурой АТОМ. Что сие означает, пока не знаю.

ББМ-1Теперь о «новизне» проекта. База – древняя БМП французского производства VBCI. Правда модуль действительно новый. Вот только пока не совсем понятно, как (и когда) его доведут до заявленных разработчиком характеристик. И насколько, с точки зрения боевого применения, он тут приживётся. Ответы на эти вопросы в 2013 году мы явно получить не сможем.

В перспективе может получиться достаточно любопытная машина, для поставки в страны третьего мира. Особенно если на этой базе разработать линейку бронетехники и комплекс вооружений.

  1. Ну и безусловно всевозможные модернизации Т-72 и Т-90. без комментариев.

А вот по-настоящему интересные и перспективные разработки.

В первую очередь я бы отнёс к ним оптоэлектронные приборы прицеливания и наблюдения, включая тепловизионные. И, самое приятное, – НА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ элементной базе.

Очень интересен факт выделения почти 2,5 млрд. руб. на создание специального центра, который должен заниматься проектированием лёгкой бронетехники, как гусеничной, так и колёсной.  Средства выделены «ВПК» - читай: Арзамасскому заводу. А это не только «вчерашние» БТР-82А и безвременно почивший БТР-90, это и «Бумеранг».

И самая главная новость. Она же самая приятная. Новость, на которой не сделать сенсации и из которой трудно слепить «убойный» заголовок. Наша военная промышленность ОЖИВАЕТ!

Теперь производителям ВВТ  нет необходимости «Христа ради» ловить любого, пусть самого завалящего заказчика, но с деньгами и выворачиваться наизнанку, чтобы «поразить», «удивить», а главное, удержать его. У них снова есть заказчик, о котором они успели порядком подзабыть за последние годы, ГОСУДАРСТВО. Теперь требуется понять, каким образом максимально качественно и в срок выполнить уже профинансированные заказы. А это задаёт совсем иные приоритеты в работе.

Так что будем ждать RAE 2015.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>