Объект «195». Лебединая песня танкопрома России. (часть 1)

Конфликт, зародившийся ещё во времена СССР, и долго зревший подспудно и незаметно для посторонних глаз, явился на всеобщее обозрение на завершившейся 11.09.11 в Нижнем Тагиле выставке новых образцов вооружения и военной техники.

ВПК, ставший в советское время «государством в государстве», практически навязывал армии то, что произвёл, а не то, что заказывали Вооружённые Силы. Устаревшие технические разработки, непомерно высокие цены, и, зачастую, крайне неудовлетворительные условия, в которых военнослужащим приходилось данную технику эксплуатировать, привели к логическому концу подобных отношений. Министр обороны России заявил о том, что армия больше не будет покупать продукцию, не отвечающую требованиям сегодняшнего дня. И слова подтверждаются делами. Примеры: закупка во Франции УДК «Мистраль» и отказ от закупок последней разработки отечественного танкопрома, танка Т-95.

перспективный танк т-95От этого танка мы ждали чуда. Работы над проектом начались в далёком 1988. Первое наименование «Совершенствование -88» говорит само за себя. Новый танк - «Объект 195» должен был занять ведущее место в иерархии мирового танкостроения. УКБТМ одно из ведущих танковых КБ, которое и является автором данного проекта, практически не комментирует данную тему и не предоставляет никакой информации. Поэтому даже иллюстрации к данной статье — всего лишь компьютерная графика (обработка тех редких снимков, которые появились в открытой печати).

Возможно причиной такой закрытости данной темы является ожидание к 2015 году появление танка нового поколения, создаваемого на универсальном гусеничном шасси «Армата» с использованием лучших технических решений, найденных в ходе работы над Т-95 и вторым секретным проектом (Омское КБ) танка «Чёрный орёл».

перспективный танк Т-95В конструкции нового танка реализовано одно из важнейших требований заказчика (Министерства обороны): повышение защиты экипажа танка за счёт модульности его конструкции. Башня становится необитаемой. Боекомплект из неё также убран. Экипаж танка (три человека) размещается в его носовой части в специальной бронированной капсуле, обеспечивающей дополнительную защиту от боекомплекта, перемещённого в корпус, и топливных баков. Основным вооружением нового танка должна стать 152 мм гладкоствольная танковая пушка. Дополнительным — 30 мм автоматическая пушка. Новый двигатель, принципиально новая подвеска, существенные изменения в системе управления стрельбой. Планировалось установить на новом танке АСУ тактического звена, что дало бы существенное улучшение взаимодействия подобного танка, пехоты и авиации в боевых условиях.

Судя по имеющейся информации в конструкции Т-95 реализовано гораздо больше технических новинок. Но первый «выход в свет» 15.07.10 на выставке «Оборона и защита» армейских покупателей не впечатлил.

Реалии сегодняшнего дня существенно отличаются от времён второй мировой. Если тогда необходимо было «побольше, попроще и неприхотливых в эксплуатации», то сейчас требуются «штучные» танки. Пусть в небольших количествах, дорогие. Но пусть они БУДУТ! Главное требование к новым танкам — оптимальное сочетание разносторонней защиты (от противотанковых гранатомётов, ПТУР, от ударов сверху) с высочайшей боевой эффективностью.

В завершение предлагаю Вашему вниманию небольшое видео. В виртуальном единоборстве сошлись Т-90 и Abrams.  Данный материал в сеть выложил пользователь Artimocha сто сорок четыре тысячи, за что ему  персональное спасибо.

Хотелось бы узнать ваше мнение о том, стоит ли размещать на нашем сайте видеоматериалы. Жду ваших отзывов.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>