«Cromwell Mk. IV» Танки мира № 8

В продажу поступил очередной номер журнала «Танки мира». Он посвящён истории создания и боевого применения британского танка «Кромвель» (Cromwell Mk. IV).

Работы над этой машиной начались в конце ноября 1940 года.

В качестве базового проекта был принят проект, предложенный фирмой «Nuffield» - А24, прототипом которого являлся серийный танк А22.

Кромвель Мк 4Модель Mk4 является одной из модификаций танка, которая составляла максимальный процент от общего количества выпущенных Кромвелей. Танки отличались толщиной и размещением брони, калибром установленной пушки, типом двигателя.

В войска машина начала поступать в конце 1943 года. Танк предназначался для оснащения разведывательных частей танковых дивизий. А также в качестве приданных средств усиления для штабных эскадронов в дивизиях и бригадах.

В СССР по ленд-лизу было направлено 6 танков А 27 (одна из модификаций Кромвеля). Но большой заказ на них советское правительство так и не подписало.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>