Важная новость. Вместо «Кентавра» и «Спрута – К» в средние бригады пойдут «колёсные танки», созданные на базе БМП «Бумеранг»

Последние события, происходящие в мире, продемонстрировали необходимость вооружения армейских мобильных соединений новыми образцами военной техники, «колёсными танками». Расчёты показывают, что они смогут существенно повысить возможности вышеназванных воинских формирований.

йПростой пример. Пока тяжёлая гусеничная техника грузится на железнодорожные платформы, личный состав на колёсной технике сможет преодолеть несколько сотен километров.

Ряд экспертов до сих пор сожалеет о том, что в войска так и не поступил «Росток» (БТР-90). Тем более, что на его базе планировалось развернуть целое семейство боевых машин, в частности, «Спрут-К» со 125-мм пушкой, зенитный пушечно-ракетный комплекс  (аналог «Панциря», 152 мм гаубица и т.п.

БумерангВ силу ряда причин объективного и субъективного характера «Спрут-К» до сих пор так реальной боевой машиной и не стал. Вместо него, в бытность «у руля» господина Сердюкова было принято решение собирать итальянские БМ ОП «Кентавр – В1». Но, как и предупреждали эксперты, на испытаниях эта машина показала крайне низкие результаты и работы в данном направлении прикрыли. К счастью. Представьте себе, что бы произошло с обеспечением их эксплуатации после принятия санкций?

Но такая машина по-прежнему нужна войскам. Поэтому все надежды сейчас возлагаются на создание БМ ОП (огневой поддержки) на базе платформы «Бумеранг» (средняя, колёсная, унифицированная, боевая). Иное наименование ожидаемой машины – машина с тяжёлым вооружением.

САУ Спрут-СДРассматривается возможность адаптации боевого модуля, который создавался для «Спрута – К» к новой платформе «Бумеранг». 125-мм пушка модуля позволит новой машине сравняться по своей огневой мощи с танком Т-90. А кроме боеприпасов традиционных новая машина должна «научиться» использовать вооружение управляемое.

Новый вариант боевой машины получит получает принципиально новые приборы прицеливания и наблюдения. Планируется установка на башне зенитного пулемёта с дистанционным управлением.

Прорабатывается вопрос оснащения «Бумеранга» необитаемой башни с защищенным дополнительным бронированием местом размещения  боекомплекта

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>