Два новых бронетранспортёра убыли на войсковые испытания из цехов Курганмашзавода.

В декабре 2013 года на войсковые испытания отправлено два новых БТР «Ракушка-М» производства Курганмашзавода. Впервые машины были показаны на выставке в Нижнем Тагиле осенью прошлого года.

бтр-мдмНовые БТР-МДМ многофункциональны. Планируется использовать их для перевозки десанта, транспортировки ГСМ, запасных частей и боеприпасов. Машина создана для ВДВ, а также морской пехоты (десантно-штурмовые подразделения) ВМФ России.

БТР может эксплуатироваться в любых погодно-климатических условиях. Базой для новой машины послужили БТР-МД («Объект 955»), производимый в Волгограде. Фактически это его глубокая модернизация, выполненная для повышения ТТХ машины и её надёжности.

бтр-мдм 01Разработка десантного многоцелевого бронетранспортёра в рамках программы «Ракушка-М» началась с 2008 года. На начальном этапе все работы концерн «Тракторные заводы» осуществлял за свой счёт.

Новый БТР-МДМ во многом унифицирован с БМП-3М и БМД-4М. На нём установлена трансмиссия и двигатель с БМП-3М, а также водомётные движители, ходовая часть, системы управления. Водооткачивающее оборудование, пневмо и электрооборудование, ИУС шасси, средства коллективной защиты, приборы наблюдения, средства маскировки, противопожарное оборудование, а также оборудование, позволяющее монтировать средства десантирования.

мбтр 02

мбтр 03

мбтр 04

мбтр 05Отгрузка проведена в рамках заключённого договора. Согласно которому в 2014 году на войсковые испытания должны поступить 10 машин БМП-МДМ и 10 БМД-4М.

Конструкция машины позволяет комплектовать её сменным оборудованием, что даёт возможность использовать её в качестве базовой для создания целого семейства военной техники для нужд ВДВ и морской пехоты.

 

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>