Украинская армия получает новую украинскую бронетехнику

Поскольку харковский завод медленно, но верно отдаёт концы, новым центром танкопрома в Украине назначен Львов. Министерство обороны разместило там заказ почти на 15 млн гривен на выпуск новейшей боевой техники, в частности, лёгких БТР «Дозор». Согласно заявлению Министра Обороны Украины мощности нового львовского "оборонного гиганта" позволят не только восстанавливать вышедшую из строя и повреждённую бронетехнику различных типов, но и осваивать выпуск новых боевых машин. И, более того, проводить капитальный ремонт боевых самолётов. «Три в одном».

Дозор-Б 1«Дозор-Б» имеет колёсную формулу 4х4. машина была разработана на КП ХКБМ. Первоначально её производство планировалось на этом же заводе (ХЗТМ).
Заявлено, что машина предназначена для перемещения грузов и л/с в районах ведения боевых действий и предназначена для оснащения спецподразделений (пока планируется вооружить этими машинами нац.гвардию).
Конструкция данной машины рассматривается Киевом как база для разработки широкого модельного ряда бронетехники различного назначения (РХР, медицинская машина ,БТР, бронеавтомобиль, автомобиль общего назначения, командирская машина, самоходный ПТРК, машина огневой поддержки с установкой миномёта калибра 120 мм, машина десанта и разведывательно-дозорная машина).

Конструкция

Дозор-Б 2Бронеавтомобиль состоит из двух отсеков: переднего моторно-трансмиссионного и заднего обитаемого. Первый отделён от второго герметичной перегородкой, которая обладает виброшумоизолирующими свойствами. Кроме двигателя, рулевого управления, трансмиссии, тормозной и воздушной системы здесь размещены системы отопления и кондиционирования обитаемого отсека.
Последний условно подразделяется на отделение управления (водитель, командир), боевое (стрелок со всем необходимым оборудованием для ведения огня из пулемёта) и десантное (десант). Здесь размещаются люди, снаряжение, оборудование, ЗИП и боекомплект.
Бронирование противопульное. Днище имеет цилиндрическую форму, обеспечивающую повышенную защищённость от мин.
Машина имеет необходимое оборудования для ведения боевых действий в зонах использования ОМП.

Дозор-Б 3«Дозор-Б» может вооружаться:
• Зенитной пулемётной установкой с дистанционным управлением (пулемёт КТ-12,7 или НСВТ). Прицел – оптический монокулярный перископического типа ПЗУ-7. Боекомплект – 450 патронов. Угол горизонтального обстрела – 360 градусов. Вертикального: от минус 3 до плюс 68 гр.
• Гранатомёт автоматический КБА-117 калибра 30 мм.
Новый дозор получил в качестве двигательной установки импортные двигатели: DEUTZ BF 4M 1013 FC или IVECO 8142.38.11. Оба являются рядными дизелями с турбонаддувом и оснащены интеркулером. Трансмиссия – гидромеханическая, марки Allison 1000LCT.
Дозор-Б 6В качестве средств связи использованы Р-173М и приёмник Р-173ПМ. «Дозор-Б» оснащён спутниковой системой навигации «Базальт» (СН-3003), работающей по сигналам с GPS NAVSTAR или ГЛОНАСС, позволяющей с высокой точностью определять местонахождение машины при любых погодно-климатических условиях.
Несмотря на то, что машину начали выпускать с 01.08.14 изделие достаточно «возрастное». Впервые «Дозор-А» появился на публике ещё в декабре 2004 года на выставке вооружений ISPEK-2004. «Дозор-Б» был официально представлен в зимой 2007 года на IDEX-2007. С 2013 года «Дозор-Б» под наименованием Oncilla выпускается поляками по лицензии. Машина модифицирована под стандарт НАТО по противоминной и баллистической защите и доведена до требований уровня 3 STANAG 4569.
Дозор-Б 7Два автомобиля проходили войсковые испытания. первый – с июля 2013 года под Одессой, второй – с июня 2014 года на полигоне Нац.гвардии под Чугуевым.
По заявлению президента Украины в 2014-2015 годах в войска поступит 200 таких машин.

Кроме «Дозор-Б» планируется начать серийное производство и поставку в войска ещё двух новых образцов военной техники: БТР-3М2 (самоходный 120 мм миномёт) и БТР – 4Е, о которых я расскажу в следующих статьях. Это машины более серьёзные и, как гордо заявил господин Аваков, «успешно прошедшие испытания в борьбе с террористами». Обе эти машины уже попадали в военную хронику о событиях в Новороссии.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>