Средний танк Т-54Б

 

Т-54Б на параде

Рис.1 Средний танк Т-54Б. 7.11.62 Парад Победы. Москва. Хорошо виден прожектор Л-2 на орудийной маске

 

По сравнению с версией Т-54А, новая модификация получила ряд фундаментальных конструктивных изменений, главными из которых следует назвать резкое повышение эффективности ведения огня в движении, а также адаптация танка к активным боевым действиям в условиях ограниченной видимости и в ночное время. Кроме того, Т-54Б стал первой серийной советской бронированной машиной, оснащенной комплексом оборудования для подводного вождения (ОПВТ).

 

Оборудование для преодоление водных преград и навигации в сложных условиях

Внедрение оборудования для подводного вождения, которое начали устанавливать на серийные машины с апреля 1958 года, позволило танку самостоятельно преодолевать водные преграды глубиной до 5 метров и шириной по руслу от 700 до 1000 метров.

 

подводное вождение

Рис.2 Т-54Б, оснащённый комплектом ОПВТ-А (заменён с 1958 года на ОПВТ-54)

 

Для обеспечения вождения танка ночью в боевых условиях МВ, вместо левого смотрового прибора, получил ночной прибор ТНВ-2 и две фары ФГ-10. Первая оснащалась ИК фильтром, вторая имела светомаскировочную насадку. Для совместной работы с ТНВ-2 вторая фара также получила ИК-фильтр. При переходе на серийный выпуск ФГ-10 поменяли на ФГ-125 (имели ИК фильтр) и ФГ-127 (комплектовались СМУ).

 

зимнее вождение

Рис. 3Т-54Б выпуска до 1958 года с комплектом ОПВТ-В на испытаниях

 

Для сохранения заданного направления движения при перемещении в условиях ограниченной видимости и под водой место МВ оборудовали ГПК-48 (гирополукомпасом) с преобразователем ПАГ-1Ф.

 

В передней части командирской башенки размещались прибор ТПКУБ (на части машин выпуска 1957 г. еще монтировался прибор ТПК-1) и два призменных смотровых прибора. Еще два аналогичных призменных смотровых прибора располагались в крышке люка. С 1959 г. вместо прибора ТПКУБ устанавливался прибор ТПКУ-2Б.

 

Т-54-1957

Рис.4 Т-54Б выпуска 1957 года. Вид справа спереди.

 

вид сзади

Рис.5 Т-54Б выпуска 1957 года. Вид слева сзади

 

В ночных условиях на место прибора ТПКУБ (ТПКУ-2Б) монтировался ночной прибор наблюдения ТКН-1 с дальностью видения ночью до 450 м. Вместо ночного прибора ТКН-1 мог использоваться ночной прибор ТКН-1 С, который отличался от предыдущего встроенным блоком питания.

При установке ночного прибора для подсветки местности использовался осветитель ОУ-3 или ОУ-ЗГКс ИК-фильтром, устанавливавшийся на крыше командирской башенки.

 

Вооружение и стабилизатор «Циклон»

Машина получила 100-мм нарезную пушку Д-10Т2С, агрегатированную с двухплоскостным стабилизатором вооружения СТП-2 «Циклон». Из-за интеграции со стабилизатором пушка Д-10Т2С имела конструктивные отличия в исполнении отдельных узлов от предыдущей модели Д-10ТГ.

 

пушка

Рис.6 Установка элементов стабилизатора вооружения СТП-2 «Циклон2 в танке Т-54Б

 

Стабилизатор «Циклон» представлял собой сложную и надежную систему, обеспечивавшую:

  • автоматическое удержание орудия и спаренного пулемета в заданной точке прицеливания в вертикальной и горизонтальной плоскостях на ходу;
  • плавную наводку оружия в двух плоскостях с тонким регулированием скоростей;
  • функцию целеуказания от командира машины к наводчику в горизонтальной плоскости.

Система отличалась высокой надежностью, сохраняя работоспособность при экстремальных температурах окружающего воздуха от -40 до +50°С, и допускала непрерывную работу в течение 4 часов. Скорости наводки пушки по вертикали варьировались от 0,07 до 4,5 град./с, а скорость вращения башни составляла от 0,07 до 15 град./с. Благодаря стабилизатору боевая скорострельность при стрельбе с места достигала 7 выстрелов в минуту, а в движении — до 4 выстрелов в минуту.

 

боекомплект

Рис.7 Размещение боекомплекта в Т-54Б

 

Количественно боекомплект остался на уровне Т-54А, однако его номенклатура пополнилась важнейшим элементом — выстрелом с кумулятивным снарядом БК5М, что существенно расширило противотанковые возможности машины.

 

Прицельные комплексы и боеприпасы

Для дневной стрельбы прямой наводкой применялся телескопический прицел ТШ2А-22 (позже заменен на ТШ2Б-22 и ТШ2Б-22П). Стрельба с закрытых позиций велась с использованием бокового уровня и азимутального указателя, который монтировался непосредственно на картере механизма поворота башни. Ночная стрельба обеспечивалась монокулярным перископическим электронно-оптическим прицелом ТПН-1 с дальностью прицеливания до 800 м; подсветку целей брал на себя инфракрасный прожектор Л-2.

 

Эргономика и рабочее место командира

В боевом отделении для повышения безопасности и удобства работы заряжающего был внедрен вращающийся пол (полик), синхронизированный с башней.

 

учения

Рис.8 Т-54Б (версия образца 1951 года, модернизированная). ИК прожектор Л-2 стоит на башне. У дульного среза ствола расположен противовес. На нижнем лобовом листе корпуса видны узлы крепления каткового минного трала

 

Командирская башенка в передней части оснащалась прибором ТПКУБ (на машинах начала 1957 г. еще встречался ТПК-1) и парой призменных смотровых приборов. Еще два аналогичных прибора размещались в крышке люка. С 1959 года прибор ТПКУБ уступил место более совершенному ТПКУ-2Б.

Для ночного наблюдения вместо дневного прибора устанавливался ТКН-1 (или ТКН-1С со встроенным блоком питания), обеспечивавший видимость до 450 метров. Подсветка местности осуществлялась осветителем ОУ-3 или ОУ-ЗГК с ИК-фильтром, монтировавшийся на крыше башенки.

 

Защита, герметизация и ходовая часть

Броневая защита корпуса и башни не претерпела изменений, однако наружная часть картеров бортовых редукторов получила дополнительную защиту в виде бронировок, приваривавшихся к среднему и нижнему кормовым листам, а также к самим картерам.

 

корпус

Рис.9 Верхняя часть корпуса Т-54Б

 

Комплекс мероприятий по противоатомной защите (ПАЗ) и подводному вождению потребовал тщательной герметизации машины. Для исключения проникновения пыли, воды, а также ударной волны и радиоактивной пыли через зазор погона башни, применялось специальное уплотнительное устройство на основе резиновой ленты с тросовым механизмом затяжки. На машинах поздних выпусков для улучшения герметичности под резиновым кольцом стали устанавливать дополнительное суконное кольцо. Амбразуры орудия, спаренного пулемета и прицела закрывались специальными брезентовыми чехлами (на ранних машинах до апреля 1959 г. чехол пушки также имел уплотнение для кронштейна осветителя Л-2).

 

башня

Рис.10 Башня Т-54Б

 

Силовая установка, трансмиссия и ходовая часть в своей основе сохранили конструкцию базового Т-54. При этом часть машин получила подготовку для работы с минными тралами КМТ-4М и КМТ-5М. Для их монтажа на верхнем лобовом листе корпуса приваривались два кронштейна, а на нижнем наклонном листе размещались восемь планок с резьбовыми отверстиями.

 

История серийного производства

Установочная партия Т-54Б была собрана на заводе №183 в конце 1956 года (ноябрь-декабрь).

 

колонна

Рис. 11 Колонна танков Т-54 на марше

 

Полноценное серийное производство велось с 1957 по 1959 год на трех крупнейших предприятиях: заводе №183, заводе №75 и заводе №174. Общий объем выпущенных танков данной модификации составил 1575 единиц.

 

Программа модернизации ранее выпущенных танков

Параллельно с выпуском Т-54Б была развернута масштабная программа унификации парка. Завод №183 разработал техническую документацию по модернизации ранее сошедших с конвейера Т-54 (за исключением самых ранних образцов 1947/48 и 1949 гг.). К работам подключились смежные предприятия: завод №75 дорабатывал ходовую часть, №174 — башню и вооружение, №255 — электрику, а Челябинский Кировский завод занимался двигателями В-54 и В-55.

 

баки

2 баки

Рис. 12, 13 Танки Т-54Б, оборудованные дополнительными ёмкостями для топлива. Испытания 1958 года. Верхнее решение пошло в серию.

 

Основной объем переоборудования проводился в ходе капитального ремонта на заводах Министерства обороны. Танки Т-54 обр. 1951 г. и Т-54А получали стабилизатор СТП-2 с противовесом, системы ПАЗ, УА ППО, ТДА, ОПВТ и новые средства связи. Эта масштабная кампания позволила довести характеристики тысяч старых машин до уровня Т-54Б, обеспечив им уверенное превосходство над современными зарубежными аналогами, такими как американские М46, М47, М48 и британский «Центурион».

 

Последующие этапы модернизации в войсках

После снятия Т-54Б с конвейера и перехода к выпуску Т-55 и Т-55А, старые машины продолжали оставаться в строю. В ходе капитальных ремонтов на заводах МО их постоянно модернизировали, приближая по ТТХ к уровню новых танков Т-55.

Хронология основных доработок выглядит следующим образом:

  • с 1961 г.: В боекомплект введен выстрел ЗУБК4 с невращающимся кумулятивным снарядом ЗБК5 (или ЗБК5М), оснащенным взрывателем ГПВ-2 и трассером. Бронепробиваемость снаряда составляла 180 мм под углом 60° на любой дистанции;
  • с 1 января 1965 г.: Спаренные пулеметы СГМТ заменены на более надежные ПКТ калибра 7,62 мм. Дневной прицел ТШ2А-22 заменен на ТШ2Б-32 (или ТШ2Б-32П);
  • с января 1966 г.: Устаревшая радиостанция Р-113 с переговорным устройством Р-120 заменены на комплекс Р-123 и танковое переговорное устройство Р-124, рассчитанное на пять абонент;

 

54А модерн до 54Б

Рис. 14 Т-54 обр. 1951 года, модернизированный до версии 54Б

 

  • с января 1968 г.: Изменена схема крепления ЗИП и наружного имущества;
  • с января 1969 г.: В боевом отделении оборудованы штатные места для укладки и крепления табельного имущества экипажа;
  • с февраля 1969 г.: Рентгенметр ДП-3 заменен на усовершенствованный ДП-ЗБ;

 

маневры

Рис. 15 Т-54А, модернизированный до версии 54Б на учениях. 1974 год

 

  • с 1972 г.: Машины получили две фильтровентиляционные установки: ФВУ-15 в башне и ФВУ-3,5 в отделении управления;
  • с 1 января 1977 г.: Гирополукомпас ГПК-48 заменен на более современный ГЛК-59.

Благодаря продуманной конструкции и заложенному модернизационному потенциалу, средний танк Т-54Б и машины, приведенные к его стандарту, смогли сохранить высокую боевую эффективность и прослужить в войсках на протяжении многих десятилетий, оставаясь грозной силой на полях сражений второй половины XX века.

 

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>