Заменит ли «Вена» «Нону»?

Одной из незаслуженно забытых (или временно отложенных по причине недостатка денежных средств?) разработок ОАО «Мотовилихинские заводы» является изделие 2С31, которое уж несколько лет назад было анонсировано, как принимаемое на вооружение.

2С23

2С23 "Нона" СВК

Однако информацией о том, что эту САУ закупает наша армия, я не владею и в официальных источниках она мне не встречалась. Зато появилась информация об очередной модернизации «Ноны» (изделие 2С23), на смену которой и должна была прийти САУ «Вена».

2С31

«Венский вальс для МО» - новые возможности

 

Анализ опыта участия в локальных конфликтах  антитеррористических операций, в которых активно участвуют вооружённые силы многих стан мира в XXI веке, подтверждает, что 2С31 очень нужна в войсках.

 

Знакомьтесь

"С31 "Вена"

Эта артиллерийская установка была разработана на шасси БМП-3 и предназначалась, в первую очередь, для непосредственной поддержки в боевых порядках  мотопехотных рот и батальонов, атакующих противника на БМП. Компоновка классическая. Носовую часть занимает отделение управления с рабочим местом м/в. Бронированную башню и центральную часть корпуса отвели под боевое отделение. Здесь располагаются рабочие места трёх остальных членов экипажа: командир, заряжающий и наводчик.

САУ Вена

САУ «Вена» это бронированная плавающая артиллерийская установка на гусеничном шасси, созданном на базе БМП-3. Предусмотрено её боевое применение как в составе батареи или артиллерийского дивизиона для огневой поддержки подразделений морской пехоты и сухопутных войск, так и для самостоятельного поражения точечных выявленных целей.

 

Огонь может вестись прямой или полупрямой наводкой, либо с закрытых позиций, как подготовленных, так и неподготовленных. На разных грунтах. Огонь может вестись возимым боекомплектом или боеприпасами, подаваемыми с грунта. При ведении огня экипаж боевую машину не покидает.

САУ Вена

САУ рассчитана на круглогодичную эксплуатацию в диапазоне температур +/- 50°С. В горных условиях она способна эффективно действовать на высотах до 3 километров.

 

САУ адаптирована для перевозки морским, автомобильным и ж/д транспортом, а также самолётами ВТА.

Вена 2С31

«Вена» обладает высоким боевым потенциалом. Несмотря на то, что она вооружена 120 мм пушкой, её могущество сопоставимо (при использовании ОФС) с действием боеприпаса калибром 152-155 мм и превосходит по рассматриваемому показателю все существующие мировые аналоги.

 

САУ создавалась для подавления и уничтожения выявленных огневых средств противника, создания дымовых завес и освещения местности.

 

Я обязательно расскажу о «Вене» более подробно. Она этого достойна.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>