Танк Т-14 «Армата» или Т-99 «Приоритет». Чего ждут войска?

Работы по проекту «Армата», в рамках которого создаётся новый основной танк для ВС России, начались на УВЗ одновременно с принятием МО РФ решения о прекращении разработки другой машины, «Объекта – 195» (танка Т-95).

Тагильским конструкторам была поставлена конкретная задача, создаваемая машина должна быть готова к серийному производству в 2015 году.

фрмата второй вариантДо настоящего времени в открытых источниках не появлялось официальных изображения новой машины. Поэтому иллюстрировать статью я буду, размещая его возможные изображения, которых на различных интернет – ресурсах за последние годы появилось достаточно много. Например, вот это, ставшее наиболее популярным (источник: ammokor.ucoz.ru).

армата 3 вариантВ широком смысле в рамках проекта «Армата» создаётся единая перспективная тяжёлая платформа, относящаяся к четвёртому поколению. На её основе планируется разработать целый комплекс боевых машин: шасси для САУ (есть информация, что первой САУ на новой платформе станет «Коалиция – СВ»), основной боевой танк (ОБТ), тяжёлый БТР, БМП, БРЭМ и т.п.

армата 4 вариантПрактически в случае с «Арматой» речь идёт о межвидовой унифицированной тяжёлой платформе на гусеничном ходу, которая предназначена для создания боевых машин, масса которых лежит в диапазоне 30 – 65 тонн. Американским аналогом указанной разработке можно считать GCV.

армата 5 вариантВ связи с тем, что на указанную машину возлагались очень большие ожидания, МО фактически отказалось от широкомасштабных закупок танков Т-90. В рамках работ, направленных на поддержание боеспособности имеющихся танковых частей, МО, с учётом вышеизложенного, пошло по пути глубокой модернизации танка Т-72.

армата 6 вариантСогласно последней информации между производителем (УВЗ) и заказчиком (МО) возникли весьма существенные разногласия, касающиеся фактических ТТХ нового танка и его стоимости. Но обе стороны выражают надежду на то, что в 2015 году удастся прийти к компромиссному решению, которое будет устраивать обе стороны, и Т-14 начнёт поступать в войска в плановых количествах уже до конца этого года.

армата 7 вариантТочной информации о возможностях новой машины я, по понятным причинам, привести в этой статье не смогу. Вся изложенная ниже информация является попыткой обобщения того, что появляется не необъятных просторах интернета.

 

Компоновка танка

армата - в разрезеЗадача, которую конструкторы пытаются решить созданием «Арматы», заключается в создании универсальной для всей, стоящей на вооружении российской армии, бронетехники ходовой части, органов управления, моторно-трансмиссионной установки, унифицированного комплекса электрооборудования, интерфейса механика-водителя, СЖО и т.п. Аналогов подобная степень унификации в настоящее время не имеет, ни в России, ни за её пределами.

армата вариант 8Унифицированная платформа создаётся в двух вариантах компоновки: с задним и передним размещением МТО.

Новое шасси имеет шестикатковую управляемую подвеску на лопастных амортизаторах, 12-ступенчатую АКП, имеющая техническую возможность её переключения в ручном режиме, механизм поворота дифференциальный с ГОП. Органы управления представлены: педалями тормоза и газа, рычагом переключения передач, штурвалом.

вариантыПланируется, что шасси «Армата» обязательно оснастят ИУС типа «цифровой борт», возможности которой будут позволять управление и запуск, регулировки и диагностику, защиту и т.п. Ожидается, что в случае возникновения любой неисправности ИУС оперативно оповестит экипаж о том, что именно вышло из строя и выдаст рекомендации по устранению неисправности.

Для размещения боекомплекта в Т-14 предусмотрен специальный модуль, что существенно повышает живучесть новой машины, исключая детонацию боекомплекта при попадании в танк снаряда.

боеприпасы арматаПланируется, что боекомплект Т-14 будет включать разные типы боеприпасов:

  • Снаряды: кумулятивные, бронебойно-подкалиберные, осколочно-фугасные;
  • УР класса «земля-земля» имеющими различные системы наведения: спутниковое, инфракрасное, оптико-электронное;
  • Зенитные ракеты класса «земля-воздух».

С указанной точки зрения можно констатировать, что это не просто танк, а ударная универсальная боевая машина для СВ, оснащённая зенитной системой ПВО, полноценным тактическим РК, комплексом целеуказания и армейской разведки, и, собственно, танк.

АФАР АрматаОжидается, что Т-14, получит радар, выполненный по технологиям, применяющимся для создания радаров ПАК ФА Т-50. Танк оснастят радиолокаторами так называемого Ка - диапазона (работает на частотах 26,5 – 40 ГГц), с активной ФАР, которые изготавливаются по новейшим технологиям низкотемпературной керамики.

армата версия 9АФАР состоит из очень большого количества микроволновых передатчиков, установленных по сотовому принципу, что позволяет быстро изменять направление локации (т.к. данный шаг не требует механического перемещения локатора). Антенная решётка обладает чрезвычайно высокой надёжностью вследствие многократного резервирования каналов поступления информации. Один элемент, выйдя из строя, не оказывает существенного влияния на искажение луча и падение мощности. Будучи установлен на любую бронетехнику подобный радар становится практически незаменимым в условиях задач современного боя (наступательного и оборонительного). Существует два варианта возможного применения данного радара: первый – в составе СУО, второй – в роли КАЗ. Антенна способна обнаружить любые средства поражения на достаточном удалении от танка, определить степень угрозы живучести машины, классифицировать цель, установить её координаты и уничтожить.

Т-99Данная система в состоянии единовременно сопровождать до 25 аэродинамических и 40 динамических целей. Ни одна другая РЛС такими возможностями не обладает. Во всех армиях мира. Система позволяет контролировать территорию вокруг танка в круге радиусом 100 км. Появляющиеся в этом пространстве цели (размером от 300 мм) она в состоянии гарантированно уничтожить в автоматическом режиме.

Продолжение следует

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>