Универсальная платформа «Армата». Первоочередные задачи.

В настоящей статье я, тезисно, постарался процитировать интервью, которое дал одному из каналов радиовещания генеральный директор НПК «УВЗ» Сиенко Олег Викторович.

  • Сиенко О.В.«Армата» - это модуль, на который уже сегодня может быть установлено около 30 видов различного вооружения, которая позволяет перекомпоновывать её под тот или иной тип вооружения с минимальными временными и финансовыми издержками (например, устанавливать двигатель впереди или сзади).
  • Универсальная платформа имеет принципиально новое бронирование (шипированная сталь, многослойная броня, керамика и т.п.).
  • Форсировано создаётся новое танковое орудие и новые боеприпасы.
  • В конструкции танка реализована идея капсульного бронирования боевого отделения и необитаемая башня, рядное размещение экипажа.
  • Универсальная боевая платформа должна обеспечивать максимально эффективное взаимодействие техники, созданной на её базе, с остальными элементами боевого тактического звена, являющегося в современной войне первичной единицей, выполняющей боевую задачу (взаимодействие со средствами разведки, БПЛА, артиллерией, вертолётами, авиацией и т.п.). В связи с этим такие характеристики, как дальность пробега, скорость, дальность обнаружения цели и т.п. отходят на второй план (Позволю себе с этим не согласиться).
  • «Армата» создаётся с конструкторским заделом, который позволит ей занимать ведущие позиции в мире в течении не менее 15 – 20 лет с момента принятия её на вооружение.
  • На дальнюю перспективу «Армата», это первый шаг к созданию танка БЕЗ ЭКИПАЖА (!) Инженерная техника, создаваемая на её основе, уже прошла соответствующее тестирование.
  • «Три кита» проекта «Армата»: сама платформа, вооружение (линейка), двигатель (линейка).

Можно соглашаться с мнением господина Сиенко, или нет. Но то, что он, на сегодняшний день, является человеком, максимально осведомлённым обо всех этапах работы над «Арматой»,  это факт бесспорный.

Поэтому я постараюсь в ближайшее время найти информацию о ходе работ по всем озвученным направлениям. И, в первую очередь, по «трём китам».

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>