Попытка дать «Шакалу» вторую жизнь или

К вопросу о новой БМП для армий Чехии и Словакии.

Армии Чехии и Словакии столкнулись с серьёзной проблемой перевооружения своих сухопутных войск новыми БМП. В настоящее время парк этих машин практически на 100 % состоит из БМП-1 и БМП-2, которые выпускались в ЧССР по советским лицензиям. Ресурс данной техники полностью истекает в 2015 году.

БМП - M2-SKCZДля замены этим БМП была разработана новая боевая машина,  BVP-M2 SRCZ. Проект получил условное обозначение «Шакал». В разработке участвовали чешская и словацкие компании. Машина была представлена широкой публике ещё в прошлом году на выставке в Брно.

На непрофессионалов машина произвела приятное впечатление своим внешним видом. Но аналитики, занимающиеся данным вопросом, сразу отметили, что данная БМП всего лишь глубокая модернизация БМП-2 и не более. Эксперты как со словацкой, так и с чешской стороны отметили недостаточную, по современным меркам, противоминную защиту машины и её слабое вооружение.

БМП "Шакал" ЧехияПредставители словацкой армии заявили о том, что рассматривается вопрос перехода с гусеничных на колёсные БМП. Чешская сторона первоначально планировала приобрести порядка сотни «Шакалов». И даже заложили на эти цели около 300 000 000 долларов. Но, в последнее время, представители Чехии всё активнее прорабатывают вопрос приобретения вместо «Шакала» БМП шведского производства – CV-90. тем более, что Швеция готова предоставить право на их лицензионную сборку на территории Чехии. Данное приобретение будет дороже почти в три раза. Однако срок службы данных БМП и заложенный в конструкцию модернизационный ресурс позволяют говорить о том, что служить они будут достаточно долго. А вот «Шакалы» в их нынешнем виде модернизации уже не подлежат.

Но без борьбы разработчики национальной БМП отказываться от оборонного заказа не захотели. И на недавно прошедшей выставке вооружений Eurosatory-2014 представили новую версию машины.

Боевой модуль Samson Mk IIБМП получила новую башню израильского производства Samson Mk II, в которой установлена автоматическая пушка калибра 30 мм и предусмотрена возможность использования противотанковых ракет Spyke.

В основу улучшенного варианта БМП, получившего обозначение  BMP-M2 CZ, чешские конструкторы положили свою версию советской БМП-1, выпускавшуюся под индексом BVP-1. в ходе её модернизации им удалось добиться существенного повышения огневой мощи, защищённости экипажа, а также общей эффективности использования  БМП. В проект заложена возможность относительно быстрой и недорогой модернизации стоящих на вооружении БМП-1 до уровня, отвечающего современным требованиям, предъявляемым к БМП.

Базовый вариант новой машины имеет дистанционно управляемый боевой модуль, в котором размещена 30мм пушка и спаренный с ней 7,62 мм пулемёт. Углы горизонтального обстрела составляют 360 градусов. Вертикального – от минус 10 до плюс 60 градусов. Что позволяет эффективно использовать вооружение как против наземных легкобронированных целей, так и против низколетящих. Высокоэффективные средства наблюдения и прицеливания  позволяют засекать и поражать цели днём и ночью, а также при плохой видимости.

БМП M2 CZПо желанию заказчика модуль дополнительно можно оснастить автоматическими гранатомётами для дымовых гранат и направляющими для пусков ПТУР, оператор которых размещается впереди справа по ходу в боевом отделении.

Проведённые доработки конструкции корпуса повысили его противоминную стойкость. Увеличение корпуса боевого отделения по высоте на 500 мм улучшило эргономику машины для наводчика и членов экипажа, сидения которых закрепили к крыше корпуса, чем удалось понизить воздействие на них взрыва мины под корпусом.

Над местом командира БМП и водителя высоту корпуса также увеличили на 300 мм, а их сидения закрепили на бортах БМП. Топливные баки, размещавшиеся ранее в кормовых дверях, убрали, а сами двери стали подъёмными, что  позволило экипажу легче покидать машину и загружаться в неё. Были проведены изменения в системах фильтровентиляции, воздухоподачи и в электросхемах БМП.

 БМП M2 CZ _2 Базовый вариант получил противоминную защиту днища по первому уровню согласно стандарту НАТО STANAG 4569 (тротиловый эквивалент – 300 г), под траками – уровень 2А (до 6000 г). Машина имеет баллистическую защиту третьего уровня согласно тому же стандарту.

Изнутри отделение управления и боевое отделение покрыто специальными накладками, выполняющими двуединую задачу: теплоизоляции и уменьшения количества осколков при возможном пробитии снарядом брони БМП. Дополнительно в машине установлены противовзрывная аппаратура (боевое отделение) и противопожарное оборудование (моторное отделение). ЦСП информирует механика-водителя в случае превышения ограничений, конструктивно налагаемых на некоторые параметры вождения.

БМП M2 CZ_3Технически решён вопрос дополнительной комплектации БМП следующими элементами:

  • Баллистической защитой, увеличенной до четвёртого уровня;
  • Специальной защитой от РПГ – Trellis;
  • Повышением уровня противоминной защиты до уровня три «А»;
  • Средствами связи экипажа БМП с высаженным из него десантом;
  • Новыми радиостанциями;
  • Видеокамерами кругового наблюдения;
  • Независимым ПН командира БМП;
  • Устройствами наблюдения, относящимися к поколению 2 +;
  • Системами инерциальной и спутниковой навигации;
  • Кондиционерами;
  • Автономным отоплением;
  • Информационной системой.
Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>