«Леопард -2» очередной виток модернизации

По появившимся в открытых источниках информации сообщениям, Германия «и сотоварищи» в лице Дании и Канады,

приняли решение о модернизации стоящих на вооружении армий указанных государств танков Leopard 2A6. Танки получат тепловизионные системы типа ATTICA.

Аттика прицелДанный прицел планируется устанавливать для командира танка и / или наводчика. Рабочие места этих членов экипажа на сегодня почти во всех современных танках оборудуются прицелами, произведёнными с учётом новейших высоких технологий. Как правило, все они относятся к категории тепловизионных. ATTICA конструктивно относится к прицелам третьего поколения. Она имеет более разнообразные возможности для взаимодействия с иными системами, даёт более чёткую картинку, проще в обслуживании и обладает повышенной надёжностью.

Стоимость модернизации оценивается в $ 100000 за каждый новый прицел.

боевое отделение леопард-2а7Немного истории. Leopard 1 до начала восьмидесятых годов справедливо считался одним из лучших в мире танков. Это достаточно большой срок (танк был принят на вооружение в конце шестидесятых). Данная машина стала первым танком, который был полностью создан немецкими конструкторами и на германских предприятиях, с момента окончания войны. Он превосходил даже своего основного западного соперника, американский М-60А3.  Танк и машины, разработанные на его базе, хорошо продавались на экспорт. Сейчас спрос на эту машину полностью отсутствует. Востребован рынком только его младший брат – Leopard 2 различных модернизаций.

Леопард-2А7Этот танк принят на вооружение Бундесвера в 1979 году и стал активно закупаться западными странами для замены устаревших американских М-60. Правда после 1991 года многие государства существенно сократили свои танковые парки. На вторичном рынке уже продано более полутора тысяч этих машин.

События в Афганистане и Ираке показали, что решение о бесперспективности тяжёлых танков в условиях современной войны, возобладавшее в военных кругах НАТО в 2003 году, оказалось преждевременным. После качественной модернизации Леопард вновь может стать достаточно востребованной машиной на рынке вооружений и составить определённую конкуренцию российскому танкопрому.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>