Германская БМП AIFV «Puma» успешно завершила испытания

В ОАЕ  завершились испытания новой германской БМП «Puma» AIFV. Два экземпляра этой машины были доставлены в эмираты 27.08.13.

В октябре уходящего года проводились полевые испытания и демонстрация новой машины потенциальным покупателям с Ближнего Востока в условиях резких перепадов температур, жаркого климата и высокой запылённости.

ПумаТакие же испытания, только при низких температурах в прошлом, 2012 году, проходили в Норвегии. Данная БМП на вооружение Бундесвера пока не принята. Боевые стрельбы в ходе испытаний осуществлялись ночью и днём, на ходу и со стоянки.

На северо-западном полигоне ОАЭ температура в ходе испытаний колебалась в диапазонах от +35 (в тени) до +50 градусов. Однако это не помешало экспертам компании WTD осуществить 91 тест на системах вооружения, каждый из которых завершился успешно.

БМП "Пума"Проведённые огневые испытания доказали способности новой БМП поражать цели с высочайшей точностью даже в экстремальных условиях.

Установленная на «Пуме» система кондиционирования боевого отсека подтвердила свою высокую эффективность в процессе постоянной работы при высоких температурах.

Потенциальными покупателями была высоко оценена также многофункциональная система самозащиты MUSS, имеющаяся на БМП.

Кроме вышеназванных испытаний Puma продемонстрировала свои ходовые качества ещё на двух арабских полигонах, расположенных на северо-западе и на севере ОАЭ. Экспертами из WTD было осуществлено 41 испытание мобильности новой машины.

ПумаПродемонстрировав в процессе тестирования и испытаний хорошую выносливость (не было ни одной поломки) БМП доказала, что может отлично преодолевать участки местности с любым рельефом. В том числе скалистые русла, отвесные препятствия с крутыми склонами и песчаные дюны.

Успешное завершение испытаний рассматривается как важный этап на пути к принятию решения о постановке БМП на вооружение ВС Германии.

Напомню, что 18.10.13 Министр Обороны Германии проинформировал СМИ о срыве постановки на вооружение данной машины в 2014 году в связи с тем, что в её конструкции было выявлено существенное количество недостатков.

Варианты усиления брони ПумаСреди наиболее существенных недостатков были указаны: чрезмерная масса, нестабильно работающая электроника, неудовлетворительный обзор местности членами экипажа.

Кроме этого представителями Бундесвера высказаны критические замечания к системе ночного видения, постоянные проблемы с беспроводным интерфейсом АПД между машиной и перспективными комплексами экипировки солдата Gladius, проблемы в СУО.

По заявлению производителя БМП, компании Rheinmetall AG, все необходимые доработки и изменения проведены и Puma готова к принятию на вооружение в следующем году.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>