Самоходная автоматизированная система “Соратник”

"БАС "Соратник" была испытана в условиях максимально приближенных к боевым. Эти испытания подтвердили характеристики комплекса и доказали возможность использования данной роботизированной системы при температуре воздуха выше 30 градусов по Цельсию", - сказали в концерне.

БАС "Соратник"

Там уточнили, что научно-технический задел, который был получен при разработке и создании "Соратника", а также результаты его испытаний лягут в основу перспективных боевых робототехнических комплексов.

 

Бронированная гусеничная машина "Соратник" предназначен для ведения разведки и ретрансляции, патрулирования и охранения территорий и важных объектов, разминирования и разграждения. Бронированный робот также может использоваться в качестве машины огневой поддержки, подвоза боеприпасов и ГСМ, эвакуации раненных и сторожевого охранения.

Робот работает в трех режимах управления: ручном, автоматическом, а также в режиме непосредственного управления.предназначена для разведки и ретрансляции, патрулирования и охраны территорий и важных объектов, разминирования и разграждения.

Масса комплекса не превышает 7 т, он способен развивать скорость до 40 км/ч. При дистанционном управлении и прямой видимости радиус действия машины составляет до 10 км.

"Соратник". Полигоне_Алабино

На гусеничную платформу могут монтироваться пулеметы калибра 7,62 мм и 12,7 мм, а также гранатомет типа АГ-17А калибра 30 мм или 40 мм автоматическим гранатомётом. Боевой модуль оборудован гироскопической стабилизацией вооружения и способен самостоятельно обнаруживать, сопровождать и уничтожать цели, определяя их тип. Кроме того, предусмотрена возможность установки на "Соратника" восьми противотанковых управляемых ракет типа "Корнет-ЭМ".

 

Комплекс оборудован защитными средствами и системами связи, "техническим зрением".  В пассивном режиме может работать до 10 суток. Обнаруживает цели на расстояниях до 2,5 км.

Как отмечал ранее гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко, бронемашина может также работать в связке с беспилотниками. ZALA, производства "Калашникова".

 

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>