Журнал «Танки мира» № 13

Славянская броня Гитлера

Журнал посвящён танку Pz.38 (t).  У этой машины довольно необычная история. Разработанный и созданный в одной стране (Чехословакия) танк ни одного дня не стоял на вооружении данного государства. Зато существенно укрепил танковую мощь Вермахта

Pz.38(t)Работы по созданию лёгкого танка для Министерства Обороны Чехословакии начались в ноябре 1937 года.

Из пяти опытных образцов в полном объёме испытания смог пройти только один. Это был танк, разработанный компанией CKD на основе экспортной машины TNHPS, которая была создана по заказу Ирана в 1935 году. Главным конструктором проекта был русский инженер, эмигрант Александр Сурин.

Несмотря на то, что к маю 1938 года танк ещё не завершил испытания полностью, правительство Чехословакии вынесло решение о том, что танк принимается на вооружение и начинается его серийный выпуск. Международная обстановка не оставляла времени на полное завершение испытаний.

Танк вооружили новейшей по тому времени пушкой фирмы Skoda калибра 37 мм, А-7, которая имела войсковое наименование UV vz.38. Новой машине присвоили индекс LT vz.38.

Pz.38(t)_2Серийное производство танка началось уже после того, как армия Чехословакии уже перестала существовать. В марте 1938 года эту страну оккупировали германские войска. И танк стал поступать на вооружение бронетанковых частей Вермахта под индексом Pz.Kpfw. 38(t). Быстро поняв, что получили прекрасную машину (по своему вооружению и бронированию этот лёгкий танк был практически полным аналогом немецкого среднего  Pz.III), немцы оставили заказ в полном объёме (150 танков), всели на заводах свою военную приёмку и уже к 23.11.1939 года все танки поступили в войска.

Танк выпускался до июня 1942 года. За это время в войска поступило 1396 машин девяти модификаций.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>