Семь лучших танков современности. Часть II

ЧАСТЬ II. АМЕРИКАНЕЦ ПРОТИВ РУССКОГО

Поскольку эти танки на поле боя пока не встречались, попробуем аналитически оценить шансы на победу каждого. Бесспорно, у танков Abrams богатый послужной список и они неплохо проявили себя в 1991 и в 2003 годах в войнах США против Ирака.

М1А2

M1A2 SEP V3

И в том и в другом случае танковые войска Саддама Хусейна были укомплектованы советскими боевыми машинами не модернизированными Т-55, Т-64, Т-72. К тому же Ирак в то время не получал ни расходные материалы, ни запчасти, ни боеприпасы из России, а основным фактором ненадежности были иракские экипажи, главным образом из-за этого американцам не было сложно воевать практически без потерь с танками Саддама Хусейна. То есть, этот боевой опыт не говорит ни о чем.

М1А2

M1A2 SEP V3 в Ираке

Янки ни разу не встречались в бою с российскими экипажами и современными российскими танками. Более того, надо учесть, что Abrams воевал только в теплом климате, на плоской очень слабо пересеченной равнинной местности. Специалисты считают, что в климатических и рельефных условиях России, особенно в зимнее время, эта "чудо-машина", скорее всего, воевать вообще не сможет.

Т-55

Т-55

Немцам уже приходилось любоваться своими намертво вставшими машинами в морозные дни в битве под Москвой в декабре 1941 – январе 1942 годов. Потом, уже технические параметры Т-90АМ не оставляют танку Abrams никаких шансов, причем как в модификации M1A2 SEP V2, так и в модификации M1A2 SEP V3. А главная победоносная сила в бою – это российский солдат, российские танковые экипажи, которые уверенно демонстрируют высокую боевую выучку.

Т-64

Т-64

На подходе новый российский танк Т14 "Армата", который по всем характеристикам оставляет Abrams далеко позади. Пентагон уже забил тревогу и жестко ставит вопрос перед Сенатом о финансировании нового танкового проекта. Если даже им удастся уговорить сенаторов, все равно Америка будет отставать в танковой гонке как минимум на корпус.

Т-72

Т-72

Пентагон отстает от российского военного ведомства и в оперативном искусстве. Стоит заметить, что американцы не имеют исторического боевого опыта массовых танковых сражений, да и опыта ведения "больших" войн тоже.

 

Т-14

Т-14

Можно принять во внимание и тот факт, что в наши дни танки Abrams в Ираке и Йемене демонстрируют себя не лучшим образом. Но, в данном случае, есть два нюанса, на которые можно списать подобные результаты. Во-первых – это машины старые, во-вторых – ими управляют "безрукие" арабские экипажи.

 

LEOPARD 2

 

Немецкий шедевр современного танкостроения Leopard 2 – хороший, добротный танк, но воевать на нем из-за его большого веса на российском рельефе будет очень сложно, разве что только вдоль дорог. Похоже, памятуя о своем ошеломляющем поражении на полях боя во Второй мировой войне на Востоке, немцы даже во сне не рассматривают для себя Россию как возможный театр боевых действий (ТВД).

Леопард 2А5

Leopard 2А5

В сирийской текущей войне Leopard 2 был использован турецкими войсками в ходе операции "Щит Евфрата". Надо признать, он повел себя в боевой обстановке не совсем удачно. И в целом получил негативную оценку экспертов.

Леопард 2

Leopard 2

Опять же здесь надо сделать оговорку. В Сирии на этих танках воевали турецкие экипажи. Возможно, немцы, в тех же условиях, смогли бы реабилитировать свой Leopard 2. В действительности Германия является непревзойденным лидером в машиностроении. Пусть этому проекту уже более 40 лет, но в модернизированном виде Leopard 2 выглядит весьма внушительно.

Леопард 2А5

Leopard 2A5

Вес машины в полном боевом снаряжении доходит почти до 70 т, броня мультикомпонентная, используются дополнительные защитные экраны, а также системы динамической защиты. Танк оснащен противопожарной автоматической системой. У него – 12-цилиндровый дизельный V-образный двигатель с двойным турбонаддувом MTU MB 873 Ka-501, мощностью 1,479 л.с. или MTU MT883 мощностью 1,650 л.с.

Максимальная скорость этой машины на подготовленных трассах 68 км/час, по слабопересеченной местности 30 км/час. Максимальный запас хода – 320 км. Но в условиях российского бездорожья этот монстр может встать намертво, особенно в лютые холода российских зим.

Леопард 2_1

Leopard 2, захваченный террористами

Вооружение Leopard 2 – гладкоствольная 120 мм пушка Rheinmetall L55 (заряжается вручную) и два 7,62 мм пулемета MG3A1. Противотанковый снаряд DM-53 с боевой частью в виде вольфрамового сердечника способен пробивать 750 мм броню на дистанции 2 км, ПТРК LAHAT израильского производства, входящая в штатный боезапас танка? поражает цели на дальности до 6 км. Leopard-2 оснащен немецкой системой управления огнем EMES 15, панорамным прицелом, лазерным дальномером, тепловизором и прочим оборудованием, включая современные приборы связи навигации и наблюдения. Экипаж машины – 4 человека. Для Западноевропейского ТВД танк – идеальный.

Опять же этому танку явно не стоит встречаться на поле боя с Т90АМ, у "Леопарда" мало шансов выйти из этой схватки победителем, а его хваленая защита бессильна против современных российских противотанковых средств.

Продолжение следует.

Часть I смотри здесь.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>