Грядёт возвращение средних танков?

Компания Дженерал Дайнемикс представила свою версию лёгкого танка Griffin, вооружённого 120-мм пушкой ХМ360.

 

Новый лёгкий (средний?) танк, который классифицируется производителем, как light or medium tank, разрабатывается ими в рамках концепции MPF. Ожидается, что его масса составит около 32 тонн, а основным вооружением станет 105, либо 120 мм пушка (по информации «Военного паритета»).

 

Представители вооружённых сил США считают, что смогут избежать растянутого по времени процесса создания новой машины, и сформулировали своё желание к своим потенциальным промышленным партнёрам таким образом, чтобы последние, в ближайшее время, представили свои возможности. Планируется организовать процесс следующим образом: армия формулирует общие требования к новой боевой машине, а компании вносят имеющиеся у них предложения до момента официального начала программы. Об этом 04.10.16 заявил начальник программы боевых наземных систем армии США генерал-майор David Bassett (Дэвид Бассет).

 

 

новый танк США 2

Демонстратор компании BAE Systems на базе шасси M8 AGS

Армия надеется привлечь к участию несколько компаний, однако пока не решён главный вопрос, с наличием необходимых финансовых ресурсов, потребных для реализации программы. Несмотря на это, генералом были озвучены отдельные требования:

  • Максимальная боевая масса нового танка не должна превышать 32 тонн;
  • В качестве вооружения машина должна получить 105 мм или 120 мм пушку.

 

В некоторых источниках появилась информация о возможности оснащения машины пушкой калибра 50 мм. Но армия не проявляет интереса к вопросу финансирования производства боеприпасов этого калибра, так как пушки вышеупомянутых калибров проблем с боеприпасами не испытывают.

 

Армия также озвучила желание, чтобы новый танк можно было десантировать парашютным способом с самолётов ВТА, хотя озвученная масса делает данное пожелание практически невыполнимым. Грузовой салон транспортного самолёта С-17 Globemaster III позволяет одновременно перевозить два таких танка.

 

Машина будет создаваться по требованию сухопутных войск. Армия США заинтересована в том, чтобы получить боевую платформу меньших габаритов и массы, что позволит в будущем преодолевать водные преграды по большинству имеющихся мостов  и маневрировать в узких городских улочках.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>