БМПТ «Терминатор». Трудная дорога в войска

Причина – «чиновничий беспредел»? Или...

(то, о чём не говорят в СМИ)

 


В одной из статей, размещённых на данном сайте, я «клеймил позором и нехорошими словами» экс Министра Обороны господина Сердюкова за то, что необоснованно затянуты сроки принятия на вооружения такой нужной для войск машины, как БМПТ.

У нас модно «пинать мёртвого льва». Но, в этой статье я хочу сказать слово в его защиту. Блуждая по просторам интернета в поисках интересной информации, касающейся истории бронетехники, я, совершенно случайно набрёл на статью, содержание которой меня крайне заинтересовало. Стал разбираться в вопросе более подробно. И вот что получилось в итоге.

В первой половине восьмидесятых годов прошлого века советские военные аналитики пришли к выводу, что традиционные схемы прорыва заранее подготовленной обороны вероятного противника, предусматривающие массированное применение бронетехники (танков, БМБ, БТР), перестают работать в современных условиях в связи с достаточно высоким насыщением мотопехотных подразделений ручными средствами уничтожения танков (РПГ, ПТРК). Требовалось срочно найти средство, которое позволило бы успешно уничтожать живую силу вероятного противника, подавляя либо уничтожая последнюю, которая смогла бы действовать в тесном взаимодействии с наступающими танками.

объект - 199, БМПТВ качестве подобного средства решено было создать мобильную, высокозащищённую и хорошо вооружённую БМПТ.

Все необходимые теоретические обоснования, включая концепцию создания подобной машины и доказательства целесообразности её применения, проводило НИИИ МО РФ № 38. Сделанные сотрудниками данной организации выводы опирались на результаты испытаний имевшихся на то время образцов БМПТ(!) и выводы, полученные в результате математического моделирования общевойскового боя с использованием подобных машин в составе мотострелковых и танковых подразделений. Работы проводились в тесном взаимодействии с целым рядом других организаций.

Головной организацией – разработчиком новой машины стало ГСКБ-2 (КБ ЧТЗ). Работы возглавил В.Л.Вершинский, являвшийся на тот момент главным конструктором. Разработка комплекса вооружения для БМПТ была поручена КБП (главный конструктор Шипунов А.Г.). Обе организации имели богатейший опыт в создании новых образцов вооружения и военной техники.

боевой модуль БМПТК середине 1989 года несколько опытных образцов БМПТ, имеющих разные комплексы вооружения (по составу), проходили полигонные испытания в Чебаркуле. Целью испытаний являлось окончательное определение концепции создания и последующего применения БМПТ в составе подразделений, относящихся к тактическому звену. Созданные челябинскими танкостроителями образцы БМПТ до настоящего времени НИГДЕ открыто не выставлялись. СМИ и литература, посвящённая данной теме, о них также не упоминали.

Изо всего вышесказанного логично вытекает, что идея создания нового образца военной техники, БМПТ, новизной не отличается. Более того, задолго до создания конструкторами УВЗ «объекта 199», столь широко рекламируемого всеми СМИ в настоящее время, как «технический прорыв» и «принципиально новый образец военной техники» ТРИ образца БМПТ уже существовали. Логично было бы предположить, что более поздняя версия подобной машины будет существенно превосходить своих предшественников.

 

Но вот тут начинается самое интересное.

Давайте, для начала, сравним главное, что определяет боевые возможности БМПТ, комплекс вооружения.

опытный экземпляр БМПТ ЧТЗКак вооружён «Терминатор» знают практически все, кто интересуется данной темой. В двух словах повторим. Основное – это блок вынесенного вооружения, в составе двух автоматических пушек калибра30 мм(2А42) и пулемёта ПКТ (7,62 мм), спаренного с ними. Технически возможно одну из пушек заменить на автоматический гранатомёт. В качестве дополнительного вооружения – четыре ПТРК «Атака», закрепляемые (без их защиты бронированием) по бортам установленного на БМПТ боевого модуля. В корпусе дополнительно установлено два АГ-30. Экипаж – пять человек. Вроде бы грозная машина.

А теперь посмотрим, что имели челябинские БМПТ.

Основное вооружение было разработано в двух вариантах:

  1. 1.      первый имел двухместную башню, в которой устанавливалось ОПУ (орудие – пусковая установка) 2А70 калибра 100 мм (боекомплект – пятьдесят выстрелов). Вместе с ним в едином блоке находилась пушка 2А72 (30 мм автомат), имевшая два подвода боепитания и АПГ калибра 40 мм. Кроме данного вооружения, относящегося к основному, в башне стояла автономная стабилизированная (АСПУ) пулемётная установка с ПКТ (7,62 мм).

второй вариант опытной БМПТ разработки ЧТЗСпециально для уничтожения бронированных целей для ОПУ был разработан комплекс управляемого вооружения, который поражал цель с верхней, наименее защищённой, полусферы. Кроме этого – снаряды «Сектор-2» с объёмно-детонирующей смесью. БМПТ с данным комплексом вооружения продемонстрировала идеальные результаты в уничтожении укрытых целей.

И это ещё не всё. В корпусе БМПТ дополнительно устанавливались 2 курсовые автономные установки, имевшие вертикальную стабилизацию, позволявшие монтировать в них 30 или40 ммАПГ и пулемёт ПКТ. Ещё два ПКТ устанавливались по бортам. В состав системы прицеливания входили прицел БПК-2-28 и прицел ППБ-2 для курсовых установок ПКТ, оснащённые следящими электроприводами и позволявшие вести огонь в горизонтальном секторе 90 градусов и от – 3 до + 20 градусов по вертикали. Боевой расчёт – семь человек. Из которых пятеро, при необходимости, могли покидать машину и действовать в качестве десанта. Технически была реализована возможность дублирования действий наводчика командиром машины. При этом общая эффективность ведения огня понижалась не более, чем на 20%.

2. был создан и второй вариант БМПТ, который имел два вынесенных боевых модуля, в которых монтировались пушки 2А72, стабилизированные в 2-х плоскостях и имеющие по 2 подвода боепитания. С ними был спарен ПКТ. Модули были полностью независимы. Поэтому оператор каждого из них мог вести независимый поиск цели и поражать её. Модули размещались не выше крыши корпуса БМПТ.

Тяжёлые БМП и танки БМПТ данной конструкции поражал из ПТРК «Корнет», которая монтировалась в бронированном контейнере на одном из модулей. В зависимости от планируемого варианта использования БМПТ на внешних бортах каждого из боевых модулей была предусмотрена возможность установки иных типов вооружений. В корпусе данного варианта машины устанавливались две курсовые автономные установки, имевшие вертикальную стабилизацию, в которых закреплялись ПКТ и 30/40 мм АПГ (аналогично варианту 1). Борта и корму БМПТ прикрывались автономной стабилизированной установкой, с установленным в ней ПКТ. Общее управление всем вооружением машины и распределение целей между членами экипажа выполнял командир БМПТ.

Как говорится: «ни убавить, ни прибавить»! Полнейшее превосходство челябинских машин.

 

Продолжение следует.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>