Современный танк: символ боевой мощи или «вчерашняя страшилка»?

Часть 1. США, Западная Европа, Ближний Восток.

В последнее время реформа Вооружённых Сил в нашей стране из разряда виртуальной становится вполне реальной и осязаемой. И это очень приятно. Но высказывания первых лиц Министерства обороны, их конкретные шаги и недостаток информации о побудительных причинах таковых заставляют многих людей задаваться вопросом: «А нужны ли России танки и бронетанковая техника в принципе? И если да, то какие?»

танк Меркава-4 ИзраильВ нескольких ближайших статьях я попробую изложить свою точку зрения на этот вопрос.

Мне кажется, что танк это не просто военная техника. Это символ военной мощи страны в целом. Раньше, в первой половине века ХХ, эту роль играли тяжёлые океанские крейсера и линкоры. Их время прошло. На сегодняшний день именно танк является образцом военной техники, имеющим максимальный уровень защищённости.

танк М-48 ПаттонИ тут мы сталкиваемся с парадоксом. Самую защищённую технику периодически «хоронят». Причём похороны эти проходят под видом того, что танк, в современной войне, крайне уязвим и является «лёгкой добычей» для вероятного противника. Парадокс?

Да, можно констатировать, что на сегодняшний день миллиардные вложения в создание противотанковых средств во всех ведущих промышленно развитых государствах мира позволили создать образцы подобного вооружения и танк Центурион МК-Vбоеприпасов, которые по своим боевым возможностям на порядок превосходят аналогичное оружие предыдущего поколения. Но, если уж подобное оружие способно уничтожить танк, то любая другая техника, защищённая в разы слабее, тем более будет уничтожена.

А если посмотреть с другой стороны, то любой из вас согласится, что далеко не любое оружие, способное уничтожить самолёт на аэродроме или БТР, может поразить танк.

танк Т-55Отсюда вытекает парадоксальный вывод: если танк «сверх уязвим» и относится, в связи с этим, к «устаревшим образцам» ВВТ, то наземную войну в современных условиях невозможно вести в принципе. Реалии дня сегодняшнего не оставляют от данного постулата камня на камне.

танк М1 АбрамсГоворить о скором воцарении на нашей планете всеобщего мира – абсурд. Значит, наземные боевые действия будут вестись в обозримом будущем с той или иной степенью интенсивности в различных уголках нашей планеты. Будут ли это локальные войны или контртеррористические операции, в любом случае ничего, сопоставимого с танком по огневой мощи, защищённости и подвижности человечество для наземной войны пока не создало.

танк М1А1 Абрамс«Похоронные настроения» появились как результат арабо-израильской войны, имевшей место в октябре 1973. В результате массированного применения арабами РПГ и ПТРК Израиль понёс достаточно серьёзные потери.

Самое парадоксальное заключается в том, что эта страна не только не отказалась от танков, а наоборот, активно наращивало работы по созданию новых и модернизации имеющихся на вооружении образцов данной техники. Эксперты многих государств сходятся во мнении, что основной боевой танк Израиля – Меркава, является на сегодняшний день одним из лучших танков мира. Кроме почти полутора тысяч танков Меркава эта страна до сих пор имеет на вооружении почти 2000 танков старых моделей. Здесь и «М-48», и «Центурионы», и даже трофейные танки Т-55, родившиеся в далёких 50-х годах прошлого века.

танк Челленджер ПакистанВоенная операция США в Иране. Год 2003. Американские танки доехали до Багдада всего за две недели. Грузино-Осетинский конфликт 2008 года. Грузинские танки его начали, российские – закончили.

Танки подтвердили свою высокую эффективность в антитеррористических и контрпартизанских операциях (Афганистан, Ирак)…

танк Т-72Всё это позволяет говорить о том, что танк является основной ударной силой как сухопутных войск любого государства, так и его вооружённых сил в целом.

Поэтому не будет преувеличением сказать, что отношение государства к развитию танкового парка собственных ВС является индикатором того, способно ли руководство указанной страны заблаговременно и всесторонне подготовиться к защите  территориальной целостности и независимости последнего. Именно эту способность и демонстрирует всему миру правительство Израиля.

танк Леопард - 2А4Данный подход к собственным бронетанковым частям вдвойне оправдан, если провести сравнительный анализ вооружений соседних арабских государств.

На вооружении Египта находится около 3500 танков из которых свыше тысячи – «Абрамс» различных модификаций, почти 100 М1А1.

Шесть государств Персидского залива в совокупности имеют на вооружении более 1100 танков только третьего поколения. И около 1000 танков остальных поколений.

танк ЛеклеркИордания – 1200 танков, из которых почти 400 составляют «Челленджер-1».

Сирия – свыше 4500 танков (до начала вооружённых выступлений оппозиции), из которых почти 1500 это Т-72.

То есть только эти 10 государств на сегодняшний день имеют почти 15000 танков!  Правда практически все они полностью зависят от их импорта, кроме Израиля, производящего собственные танки, и Египта, который делает их по лицензии США.

Соединённые штаты имеют на вооружении морской пехоты и сухопутных войск почти 6300 танков «Абрамс». Танки последних модификаций, такие как М1А2 и М1А2SEP, адаптированные к требованиям современной войны с точки зрения установленных на них КБУ FBCB и бронирования насчитываются в количестве, несколько превышающем 1500 единиц. В эти шесть с лишним тысяч не входят находящиеся на складском хранении танки первых модификаций М1, оснащённые 105 мм пушкой. А таковых, по различным данным, на сегодняшний день насчитывается от 400 до 2300.

танк Леопард 2А6В Европе страны НАТО располагают танками различных модификаций в количестве около 12000 штук. И здесь наблюдается тенденция активного их сокращения (в три раза за последние двадцать лет). Причём сокращение касается не только старой, но и вполне современной техники. А почти 40% оставшихся состоят на вооружении всего двух государств: Турции и Греции, которые находятся в состоянии перманентной подготовке к войне друг с другом.

танк ПТ-91Например. 4 страны НАТО, имевшие на вооружении танки германского производства «Леопард-2» различных модификаций сократили их количество с 3 до 2 тысяч. И продолжают активно распродавать имеющиеся.

Англичане произвели для своей армии танков «Челленджер-1» 420 штук. На сегодня осталось в строю – 6. «Челленджеров-2» 408 и 308 соответственно.

Пока количество основных боевых танков не сократила только Франция, по-прежнему имеющая 406 танков «Леклерк». Правда 150 из них отправлены в резерв. И также выставлено на продажу.

Голландия и Бельгия полностью расформировали свои танковые подразделения и выставили на продажу 100 % имеющихся у них танков.

танк ТР-580-1 РумынияСамый мощный и качественный танковый парк на сегодняшний день среди европейских государств, членов НАТО имеет … Польша. 900 танков, стоящих на её вооружении, относятся к последнему, третьему поколению. Это 232 танка ПТ-91, представляющих собой польский вариант модификации Т-72, 540 собственно Т-72 и 128 танков «Леопард-2А4».

У самой Германии осталось в боевом составе 749 танков «Леопард-2» модификаций А6 и А4 и на складском хранении 299 танков «Леопард-1».

Румыния имеет на вооружении свыше 1100 танков устаревших типов. Это Т-55 и его местные модификации.

Можно констатировать, что на сегодняшний день государства Европы практически полностью свернули производство танков. Во всяком случае, для собственных нужд. И если последняя немецкая разработка, танк «Леопард-2А7», не найдёт своего покупателя, то можно будет смело констатировать кончину европейского танкопрома и, как следствие этого, танковых войск.

Хотя остаётся надежда на Катар и Саудовскую Аравию. Эти ближневосточные государства планируют приобрести около 1000 танков данной модификации.

Изо всего вышесказанного можно сделать два вывода. 10 государств Ближнего Востока имеют 15000 танков и наблюдается тенденция к увеличению их количества. 28 стран НАТО – 18000 с тенденцией к дальнейшему сокращению. 

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>