«Шерман» М4 против Pz.V «Пантера»

Журнал «танки мира» № 11

Сегодня мы знакомимся с 11 номером журнала "Танки мира", который посвящён описанию двух танков: М4 и Pz.V. 

Работы над проектами этих танков начались практически одновременно, в 1941 году. Разница составила всего несколько месяцев.  И это единственное «сходство» между проектами американских и немецких танкостроителей.

М4Создавая М4 американцы стремились получить массовый универсальный и простой в производстве средний танк массой до 35 тонн. Обязательным требованием было вооружение нового танка пушкой калибра 75 мм. В двух словах, «Шерман» это американский аналог советской Т-34.

«Пантера» относится к классу средних весьма условно. При массе в 44800 кг (в то время, когда ИС-2 весил 46000 кг) она числилась средним танком только по немецкой классификации, использовавшейся до 1943 года. Говорить о том, что Pz.V создавалась в рамках какой-то концепции невозможно. танк "Пантера"Получилось то, что получилось. Но она прекрасно справлялась с главной возложенной на неё задачей, обладала ярко выраженными противотанковыми свойствами. Это был отличный истребитель танков.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>