Топ-10 российской техники, развертываемой в Арктике

Россия серьезно относится к защите своих национальных интересов в Арктическом регионе: она готовит специальные подразделения, строит базы, проводит регулярные учения, модернизирует технику для суровых северных условий.

 

Тор-М2ДТ

ТОР-М2ДТ

Тор-М2ДТ – арктическая версия зенитно-ракетного комплекса малой дальности Тор-М2. Он основан на гусеничном шасси вездехода ДТ-30 Витязь. Система может одновременно вести огонь 16 ракетами по четырем воздушным целям на расстоянии 12 км.

 

Панцирь-СА

Панцирь-СА

Арктическая версия системы ЗРК малой и средней дальности Панцирь-С1.

Панцирь-СА основан на гусеничном шасси ДТ-30. В отличии от основной модели, у арктической отсутствует автоматическая пушка 2А38М. Вместо этого количество ракетных пусковых установок было увеличено с 12 до 18. Система может одновременно вести огонь по четырем целям на расстоянии 20 км.

 

БТР-82А

БТР-82А

Модернизированная арктическая версия бронетранспортера БТР-82А способна работать при температуре минус 60 градусов. Колесный БТР может одинаково хорошо преодолевать болото, береговую линию и снег толщиной 60 см. Экипаж и десант состоят из трех и семи солдат, соответственно.

 

Вездеходы ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ

Вездеходы ДТ-10ПМ

Эти двухуровневые гусеничные вездеходы являются настоящими рабочими лошадками для российских войск в Арктике. Они несут на себе основную тяжесть грузового и пассажирского транспорта. ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ способны преодолевать любые препятствия на местности. Кроме того, их шасси использовалось для арктических версий систем Тор-М2ДТ и ЗРК Панцирь-СА.

 

Ми-8АМТШ-ВА

МИ-8АМТШ-БА

Модифицированная версия вертолета Ми-8АМТШ-В была разработана для работы в условиях низких температур (до минус 40 градусов по Цельсию) и плохой видимости. Он будет служить в качестве транспортного вертолета для российских арктических войск, обеспечения воздушного покрова и проведения спасательных операций в Северном Ледовитом океане.

 

Внедорожник ТРЭКОЛ

Внедорожник "Трэкол"

В 2017 году несколько внедорожников 6x6 TREKOL-39294 успешно прошли арктические испытания. Министерство обороны планирует использовать их для разведки и охраны военных колонн. Специальная арктическая версия находится в разработке несмотря на то, что существующие модели уже могут работать при низких температурах.

 

Торос – боевая машина огневой поддержки и сопровождения

 

Торос

Торос оснащен автоматической пушкой 2А42, 7,62 мм пулеметом ПКТМ и ракетницей АГ-17. Он также может перевозить десант и расчищать путь для колонны военной техники.

 

Т-80БВ

танк Т-80БВ

Министерство обороны планирует использовать полностью модернизированный Т-80БВ в качестве основного танка для своих арктических войск. Танк также будет оснащен новой системой управления огнем Сосна-У и реактивной броней.

 

Снегоходы АС-1 и ТТМ 1901-40

Снегоходы АС и ТТМ

Эти транспортные средства были предназначены для разведывательных и патрульных миссий, а также небольших операций с мобильными подразделениями позади линий противника. Новый TTM 1901-40 - первый российский снегоход с закрытой кабиной.

 

Бронетранспортер МТ-ЛБВ

 

МТ-ЛБВ

Бронированная гусеничная машина-амфибия МТ-ЛБВ была разработана для работы за Полярным кругом. Вооруженный тяжелым 12,7 мм пулеметом Корд, он может служить средством огневой поддержки. Он также используется в качестве трактора и армейского грузовика.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>