«Мотолыгу» будут производить в России

Предприятия Рособоронпрома планируют приступить к самостоятельному изготовлению гусеничных БТР многоцелевого назначения (МТЛБ), которые для советских ВС производились на ХТЗ, а для стран Варшавского Договора, в Болгарии и Польше.

МТЛБ 1

 

В войсках эта машина более известна под наименованием «Мотолыга». Планируется, что новая техника заменит в ВС России аналогичную технику, произведённую ещё в СССР, ресурс которой подходит к концу.

 

МТЛБ-2

Сегодня в войсках в совокупности (на хранении, в строю, на капитальном ремонте и т.п.) насчитывается более 5000 МТЛБ. Данная техника применяется практически во всех видах ВС РФ. Главным её преимуществом является универсальное шасси по приемлемым ценам. Если менять его на аналог типа «Курганец», это может вылиться в весьма значительную сумму. Именно это, а также высокая востребованность техники подобного класса, является основным побудительным мотивом для принятия подобного решения. Особенно на фоне того, что закупать их на Украине, мы больше не имеем возможности.

 

МТЛБ-3

 

Армия планирует использовать обновлённую версию МТЛБ, как универсальную платформу для перемещения личного состава и разнообразных грузов, а также монтажа специального оборудования. Следует понимать, что данное решение никоим образом не означает отказ от боевых машин нового поколения. Подобная техника в принципе не рассчитана на соревнование с БТР или БМП. Однако менять её на весьма дорогие спец. шасси в тех случаях, где она показывает отличные результаты, это ничем не оправданное расточительство.

 

МТЛБ-4

 

МТЛБ представляет собой лёгкий бронированный многоцелевой бронетранспортёр, созданный ещё в начале шестидесятых годов прошлого века. Он был принят на вооружение в 1964 году. За это время было разработано и создано несколько десятков его модификаций, как военного, так и гражданского назначения (в разных странах мира). В наших ВС МТЛБ и машины, созданные на его базе, применяются в разных качествах: от гусеничных БТР и КШМ, до шасси для самоходных ЗРК и артиллерийских установок.

 

МТЛБ-5

 

На сегодняшний день в России налажено обслуживание и модернизация упомянутой техники сразу на нескольких предприятиях (Курганмашзавод, Муромский тепловозный и т.п.). Все нужные узлы и агрегаты уже производятся в России, поэтому освоить самостоятельное производство можно в минимальные сроки.

 

МТЛБ-6

 

Боевая масса МТЛБ с перевозимым грузом может достигать 12.2 тонны, отдельные специальные модификации весят более 16 тонн. Силовой установкой является дизель ЯМЗ-238.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>