Коалиция -СВ. Огневая мощь

Российские конструкторы-оружейники считают, что в настоящее время первостепенную важность приобретает проблема создания новых образцов боевой техники с использованием в её конструкции предельно унифицированных и эффективных технических решений систем, узлов и элементов. Вариант новой САУИменно поэтому первоочередным направлением роста эффективности ствольных артиллерийских систем, считающихся перспективными, при разработке конструкций, имеющих калибр 152–155мм с изначально заложенными жёсткими функциональными и массово-габаритными ограничениями, было определено существенное повышение огневой мощи последних, являющейся основным боевым свойством артиллерийской системы.

При этом подразумевалось, что в ходе работы будут создаваться предпосылки для одновременного повышения:
• баллистических характеристик новых орудий (т.е максимальной начальной скорости боеприпаса требуемой массы), так как именно они во многом определяют, как далеко можно будет вести огонь;
• скорострельности, являющейся свойством, кардинально влияющим на сокращение времени выполнения огневой задачи.

Колёсный вариант КоалицииКонструкторы столкнулись с проблемой, которая не позволяла осуществлять дальнейшее наращивание упомянутых выше характеристик единовременно при наличии ограничений функционального и массогабаритного характера, особенно для самоходных артиллерийских установок. В первую очередь следует назвать проблемы, обусловленные быстрым износом канала ствола и перегревом самого ствола. Далее следует ряд проблем, обусловленных практически полностью исчерпанными резервами существенного увеличения скорострельности технической, если продолжать использовать в качестве боеприпасов выстрелов так называемого раздельного заряжания (в первую очередь, в тех случаях, когда применяется безгильзовый метательный заряд), если применять традиционные технические решения.

Коалиция-СВ вариантДля преодоления указанного технического тупика требовалось найти принципиально новые технические решения.

В качестве возможного пути преодоления сложившейся ситуации было принято решение создать систему вооружения, которая включила бы в себя многоствольное орудие, выполненное с использованием нетрадиционных конструктивно-компоновочными (ККС) схем, которые позволят обеспечить приемлемые габариты новой САУ и её массу.

Артиллерийская установка.

Коалиция КНовая САУ получила спаренную артиллерийскую установку, оснащённую люлькой, в которой разместили два ствола, расположив их друг над другом, и закрепив таким образом, что они получили возможность возвратно-поступательно перемещаться вдоль продольной оси. Причём нижний и верхний стволы разместили параллельно в вертикальной плоскости.

Оба ствола кинематически связаны со снарядными досылателями (нижним и верзним) и, соответственно, верхним и нижним продольно-скользящим затвором (зарядным досылателем), относящимся к изделиям поршневого типа. Эти досылатели получили обтюраторы типа «Банжа» (упругопластические). Оба зарядных досылателя в запертом положении взаимодействуют непосредственно с трубами своего ствола (верхнего или нижнего). Стволы связаны с соответствующими противооткатными устройствами: верхний – с левым, нижний – с правым.

стволКаждый ствол получил дульный тормоз в своей передней части, так называемого сотового типа (боковые окна направлены по горизонтали в противоположные стороны). Проработано несколько иных вариантов указанного приспособления.

стволМеханизм подачи боеприпасов (двусторонний).

Две механизированных боеукладки конструктивно объединены в едином накопителе. Каждая из них выполнена в виде замкнутого транспортёра, который имеет собственное окно выдачи и привод перемещения боеприпасов. Для доставки боеприпасов на качающиеся части данных артиллерийских установок используются два маятниковых перегружателя и пара перегружателей из накопителей. Слева от артиллерийской установки расположен снарядный накопитель. Рядом на одном уровне находятся снарядные боеукладки. Их две и обе механизированы. Разместили из параллельно установленной в САУ разделительной перегородке, в которой предусмотрели два окна выдачи снарядов.

испытания нового орудияБоеуклатки конструктивно представляют собой замкнутые транспортёры, каждый из которых оснащён собственным приводом перемещения. Выполнены транспортёры из отдельных ячеек, каждая из которых рассчитана на размещение пары снарядов.

Другой накопитель назодится с противоположной стороны арт.установки. Он выполняет роль зарядного и состоит из пары зарядных боеукладок механизированных. Они размещены на одном уровне параллельно упомянутой выше разделительной перегородке. Метательные заряды, которые могут меняться, подаются через два окна выдачи. Обе боеукладки имеют по паре замкнутых транспортёров, собранных из ячеистых модулей из расчёта: модуль – переменный заряд.

Перегружатель маятниковый

Коалиция в цехе заводаПервый перегружатель (снарядный) вместе со своим приводом перемещения смонтирован на первой цапфе, которая сосна с цапфами арт. установки и размешена с одной стороны вместе со снарядным накопителем. Имеет два снарядных поворотных лотка , размещённые параллельно один другому, которые снабжены стопорными механизмами. Последние удерживают снаряды в ходе их транспортировки. Лотки снарядные закреплены таким образом, что могут поворачиваться вокруг оси на основании маятникового перегружателя (снарядного). Последний, в позиции заряжания орудия, кинематически связан с двумя гидроцилиндрами, осуществляющими перемещение снарядных лотков на нужные линии досылки. Цилиндры смонтированы на люльке артиллерийской установки и оснащены специальными пружинными возвращателями лотков для снарядов в исходное положение.

САУ везут на полигонИспользуемый при заряжании специальный маятниковый перегружатель с собственным приводом размещён на другой цапфе. Она тоже соосна цапфам артиллерийской установки, но только с другой стороны. Накопитель зарядный оснащён двумя поворотными зарядными лотками. Оба они размещены параллельно и имеют стопорные механизмы удержания модулей переменных зарядов во время их транспортировки.

Лотки закреплены с возможностью осевого поворота на основании зарядного перегружателя маятникового в позиции заряжания орудия. Перегружатели кинематичеси связаны с двумя гидроцилиндрами (третьим и четвёртым) которые перемещают лотки на линии досыла. Цилиндры установлены на люльке арт.установки и имеют пружины возврата лотков в исходное положение.

Оба маятниковых перегружателя (зарядный и снарядный) в позиции загрузки размещаются у соответствующих окон выдачи модулей переменных зарядов и снарядов из соответствующих накопителей.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>