Россия: уступим или поборемся? Китайские танки завоёвывают внешние рынки.

Часть 1. Рождение танковой мощи Поднебесной.

За достаточно короткий временной период Китай совершил колоссальный скачок, пройдя длинный путь от покупателя до одного из ведущих производителей и экспортёров бронетехники.

танк тип 59Д-09Первые бронемашины появились на территории этого государства в начале века ХХ. В бурном вихре войн гражданских и интервенций внешних особой роли бронированные машины не играли. Но руководство Китая уделяло данным образцам вооружения пристальное внимание. В конце пятидесятых годов прошлого века КПК принимает решение о необходимости производить бронетанковую технику самостоятельно, полностью отказавшись от её закупок у кого бы то ни было. И уже к середине годов восьмидесятых эта страна не просто добилась 100% обеспечения собственных потребностей в танках, но и начала поставлять свою продукцию на экспорт.

Первенцем китайского танкопрома считается средний танк Type 59 (WZ120). Выпуск данной машины начался в 1957 году в городе Баотоу на заводе № 617 (Внутренняя Монголия). При этом использовалась документация, поставленная СССР. Затем,  производственные мощности увеличили до 4 заводов, два из которых расположили в той же провинции Вн. Монголия и один в Шанхае.

Объёмы роста выпуска танков впечатляют.

  • Начало семидесятых годов – от 500 до 700 танков в год;
  • 1979 – преодолена планка в 1000 танков;
  • 1980 – 500;
  • 1981 – 600;
  • 1982 – 1200;
  • 1983 – от 1500 до 1700 машин.

Т-54АЭтот танк полностью аналогичен по своей конструкции советской машине Т-54А. Type59 производился серийно, начиная с 1957 года и вплоть до 1987 года, причём последние 7 лет практически все машины шли на экспорт. За двадцать лет заводы Китая изготовили около 10000 танков!

Несколько слов о ТТХ. Танк имел классическую компоновку: моторно-трансмиссионное отделение – в корме, боевое отделение – центральное, отделение управления – впереди. Экипаж – 4 человека. Корпус сварной, башня - полусферическая литая, имеющая вваренную крышу.

Танк вооружён 100мм нарезной пушкой собственного производства «59», которая производилась по советской лицензии (Д-10ТГ), имевшей вертикальную стабилизацию и эжектор, используемый после выстрела для продувки канала ствола. Углы наведения в вертикальной плоскости лежат в диапазоне от -40 до + 170 градусов. Боекомплект – 34 выстрела (14 – в боевом отделении, 20 – в стеллажной укладке). Боеприпасы полностью аналогичны советским унитарным 100 мм выстрелам (но собственного производства). Дополнительно танк был вооружён тремя пулемётами: курсовой (в лобовом листе) и спаренный с пушкой (калибр 7.62 тип «59Т» - изготовленный по лицензии СССР аналог пулемёта СГМТ). На башне – зенитный пулемёт, полностью копирующий ДШКМ, «54».

тип 59В качестве силовой установки на танке использовался дизель 12150L, скопированный с советского В-54, мощностью в 520 л.с. Трансмиссия – механическая, аналог той. Которая стояла на Т-54А. Пять опорных катков, направляющее и ведущее колесо (по боту) – это ходовая часть. На танке использовалась индивидуальная торсионная подвеска. Гусеницы китайский первенец получил от Т-55, так как они более технологичны в изготовлении и легче по массе.

Первый серийный танк, практически без изменений, сходил с конвейера до 1961 года. Затем последовала модификация конструкции.

Танк Type59-I (он же WZ120A) получил новый стабилизатор на пушку (двухплоскостной) и активные ПНВ. Его вооружили новой, более современной, пушкой «69-II», аналогичной советскому прототипу Д-10Т2С. Для новой пушки разработали новый выстрел. Компания NORINGO создала снаряд АР100-2, бронебойно-подкалиберный оперённый, имеющий удлинённый сердечник. Затем ( в начале восьмидесятых) появились резинотканевые экраны по бортам, лазерные дальномеры и дымовые гранатомёты (тоже китайского производства) и, наконец, баллистический вычислитель (пока аналоговый). Вся информация вводилась в него вручную. Дальномер закрепили над стволом пушки, на её маске. Модернизацию до нового уровня прошли 100% стоявших на вооружении танков.

тип 59-1Затем последовал Type 59-II, он же WZ120В. Новая версия получила более мощное вооружение, 105 мм пушку (нарезную) Type81, оснащённую теплоизоляционным чехлом. Аналогом для её разработки была взята американская пушка М68, производившаяся в Израиле. По сравнению с прежним вариантом новая пушка являлась более мощной и в лучшую сторону отличалась по точности ведения огня. Конструкция пушки позволила вооружить ей новый танк без внесения серьёзных изменений в конструкцию башни и корпуса.

Стабилизатор орудие получило «в наследство» от Type 59-I. Новый боеприпас (смотри выше) с сердечником, изготовленным из уранового сплава, пробивал 150 мм броню под углом до 60 градусов на дальностях до 2500 м. Боекомплект танка дополнили кумулятивными и фугасными снарядами, которые Китай начал выпускать по технологиям, приобретённым в Израиле. Боекомплект танка составил сорок четыре выстрела. Изготовленный из алюминиевого сплава чехол танковая пушка получила в 1984 году. Из дополнительных новшеств следует отметить резинотканевые экраны (пятисекционные), бесподсветочные ПНВ английского производства (производитель – МЕL), лазерный дальномер, смонтированный в командирской башенке.

Танк в данной комплектации выпускался под индексом Type 59-IIA.

 

 

 

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>