«Ахиллес» М10. Танки мира № 9.

Восьмой номер журнала «Танки мира» посвящён американскому истребителю танков,  САУ М10.

Проект данной самоходной пушки был утверждён в Департаменте вооружений США 12.11.41. Самоходку проектировали на базе шасси серийно выпускавшегося танка М4А1, на который установили пушку Т12 калибра 3’’ от другого серийного танка, М6.

САУ М10 СШАВ декабре шасси заменили на шасси танка М4А2 «Шерман». Пушка монтировалась в открытой сзади и сверху башне, что позволяло вести огонь на все стороны (360 градусов).

После согласования требований с военными и учёта замечаний, появившихся на стадии проектирования в результате обобщения опыта ведения боевых действий опытный экземпляр новой машины, получившей индекс Т35К1, был изготовлен в январе 1942 в цехе завода Fisher. После завершения полигонных испытаний она была рекомендована к серийному производству под обозначением М10. Пушку заменили на М7 того же калибра, но обладающую повышенной начальной скоростью используемого бронебойного снаряда.

Машину дополнительно вооружили кормовым зенитным пулемётом калибра 12,7 мм.

Первые 105 САУ поступили в войска в сентябре 1942 года.

Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>